Ереван - место незабываемого отдыха

Ереван – город, который старше самого Рима. Место по-настоящему яркое и притягательное для туристов: здесь воедино сплелись восточный колорит и европейская утонченность, древнейшие сооружения и современные здания, шум местных рынков и тишина переулков. Увидеть красоты древнейшего города, гору Арарат, можно легко и быстро: купить авиабилеты Москва Ереван сейчас не представляет никаких трудностей.

Прибыв в Ереван, стоит учесть, что за пару дней осмотреть достопримечательности города или просто отдохнуть невозможно. Чтобы поездка принесла массу положительных эмоций, лучше всего спланировать отдых заранее, например, используя сервис Связной Трэвел. C его помощью можно не только забронировать понравившейся номер в гостинице, но и приобрести дешевые билеты на самолет.

Когда лучше всего отдыхать в Ереване

В город можно приехать в любое время года, здесь всегда гостеприимно. Но идеальным временем будет весна или осень. Климат в этот период мягкий, а такой природы мало где можно встретить. Любители жаркой погоды могут посетить Ереван и летом, но стоит помнить, что температура здесь доходит до +36 градусов. Зимой в Армении тоже красиво, но это время года по-настоящему могут оценить любители лыж и зимних видов спорта на курорте Цахкадзор.

Что посмотреть

В Ереване можно посмотреть множество достопримечательностей:

  • Площадь Республики, где сходятся все основные дороги.
  • Голубая мечеть, крупнейшая в Закавказье. Она чудом пережила бомбежки Первой мировой войны, в наше время была отреставрирована и сейчас представляет собой крупнейший центр иранской диаспоры.
  • Северный проспект, пройдя по главной пешеходной улице города, можно попасть прямо к подножию Каскада.
  • Каскад, как монументально-архитектурный комплекс, состоящий из нескольких площадок, позволит рассмотреть Ереван в деталях, а со смотровой площадки на его вершине можно увидеть монумент Мать Армения, установленный в Парке Победы.
  • Цицернакаберд – музей-институт геноцида армян. Данное место стало неотъемлемой частью трагической истории страны.
  • Проспект Месропа Маштоца. Чтобы приобрести памятные вещицы или вкуснейшие специи и фрукты, стоит пройтись по этой шумной торговой улице.

Отдохнуть от шумного города можно на озере Севан – крупнейшем озере Кавказа. Водоем является не только источником пресной воды в регионе, но и красивейшим в стране. Недалеко от озера на Севанском полуострове есть монастырь Севанаванк, основанный еще в 874-м году. Он был построен из вулканического туфа.

Местная кухня Еревана, как рай для гурманов

Почувствовать «дух» Армении можно только вкусив местной кухни. Здесь просто настоящий рай для гурманов: суп бозбаш и местный шашлык (хоровац), тефтельки кюфта с острым перцем цицак, бастурма или сытная хариса. Очень любят в стране тыкву и местный десерт хапама можно встретить во многих ресторанах не только по праздникам. Видов сладкого хлеба гата не перечесть. А попробовав однажды алани (персики с орехами), сложно найти что-то подобное по вкусу. Ну и, конечно же, какое армянское застолье без вкусных вин и местного коньяка? Только в Ереване можно распробовать настоящий терпкий вкус Арарата или Ноя, особенно в зимнее время года.

Отдых в Ереване может стать незабываемым в любое время года, ведь для этого в Армении есть все: солнце, гостеприимные жители, вкуснейшая местная кухня и напитки, множество достопримечательностей и, конечно же, завораживающая природа.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: