Армения – небольшая страна, удобная для активного и познавательного отдыха

Армения – одна из стран, куда можно съездить без визы и знания иностранных языков. Недорогая республика бывшего СССР, где на небольшой территории находится значительное количество объектов историко-культурного наследия. Одной из визитных карточек Армении является её древний и необычный алфавит. Впрочем, путешествовать можно и без его знания.

Провести время в Ереване

Столица Армении на 30 лет старше Рима и на 100 лет старше Стамбула. В 1980-ые город был одним из самых благополучных в СССР. Из-за кризиса и спада экономики 1990-ых современный Ереван выглядит бедновато, но всё равно лучше, чем провинциальные городки.

Как и в любой столице, стоит посетить музеи, чтобы лучше узнать историю и культуру страны. Самый интересный – созданный около 100 лет назад национальный исторический музей Армении. В нём хранятся различные древности, в том числе, привезённые с армянских территорий, находящихся под контролем соседних государств.

Помимо этого, в Ереване есть зоопарк, в котором обитает около 720 животных. Перемещаться по городу можно не только пешком и на автотранспорте, но и на метро и троллейбусах. Интересно, что Ереван и Сухум – два города бывшего советского Закавказья, где сохранились троллейбусы.

В одном здании с ним находится национальная картинная галерея Армении. Помимо них, стоит посетить музеи:

  • Литературы.
  • Органов государственной безопасности.
  • Русского искусства.
  • Дом режиссёра Сергея Параджанова. B и ещё дома политического деятеля Карена Демирчана, поэта Егише Чаренца, художника Мартироса Сарьяна.

В Ереване есть несколько старинных церквей и неожиданная для Армении Голубая мечеть, построенная в конце XVIII века.

Из других достопримечательностей нужно отметить Каскад, Лебединое озеро, Парк влюблённых, коньячный завод.

Поездка по армянской провинции

Железнодорожный транспорт развит плохо, поэтому остаются только автобусы и автомобили. Неплохой автостоп, но в соседней Грузии всё-таки лучше. Прокат автомобиля в Армении стоит от 3000 рублей в сутки. Есть смысл арендовать машину, чтобы полюбоваться пейзажами по пути из столицы в какой-нибудь старинный монастырь.

Ближайшее интересное к Еревану место – Эчмиадзин. Резиденция католикоса Армянской апостольской церкви. А ещё одна из исторических столиц. В городе можно увидеть церкви VII века и Эчмиадзинский монастырь.

Есть разные варианты маршрута по Армении. Например, спланировать его так, чтобы посетить исторические столицы:

  • Армавир. Бывший Сардарапат и известен благодаря одноимённому сражению в мае 1918 года. Город-ровесник Еревана, только населения в 30 раз меньше.
  • Арташат. Областной центр к югу от Еревана. В начале н.э. назывался в честь римского императора Нерона. В нём сохранился старинный монастырь Хор Вирап.
  • Ервандашат. Был столицей около 2000 лет назад. Разрушен персами
  • Двин. Недалеко от Еревана находятся руины города, основанного в 335 году, то есть за 100 лет до разгрома Армянского царства.
  • Багаран. На 600 лет старше предыдущего. Руины недалеко от границы с Турцией.

Возможны и другие маршруты. Из Еревана интересно съездить на юге страны и посетить по пути курорт минеральных вод Джермук, канатную дорогу “Крылья Татева”, областной центр Кафан и город Сисиан. Достопримечательностями последнего являются древний мегалитический комплекс, церковь VII века и необычные надгробия в виде баранов.

Поездка по Армении будет неполной без посещения озера Севан – одного из символов страны.

Если ехать в северную часть страны, то стоит посетить два региональных центра, Ванадзор и Гюмри, горнолыжный курорт Цахкадзор, Лорийскую крепость и музей братьев Микоянов.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: