Что стоит посмотреть в Брисбене?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Брисбен третий по величине мегаполис Австралийского континента. Некогда довольно провинциальный городишка, в последние годы преобразился до неузнаваемости. В настоящее время Брисбен по праву считается одним из самых привлекательных мест для проживания и туризма. По количеству небоскрёбов город Брисбен может поспорить даже с Нью-Йорком.

Единственный «бич» для города – сезонность дождей и периодические наводнения. Так, в 2011 года произошло самое крупнейшее за последнее столетие наводнения, последствия которого города переживает и по сей день.

Но, не взирая на такие погодные катаклизмы город можно по праву назвать туристическим центром штата Квинсленд. Туристам, да и просто гостям города посмотреть есть на что. Это и прекрасные, познавательные музеи, ботанический сад, галерея современного искусства, плюс ко всему уникальная природа не оставит равнодушным никого, даже самого предвзятого туриста.

Если Вы все же соберётесь в этот одиозный город, рекомендую включить в свою программу знакомства не плохой «военно-морской музей».

Находится музей на южном берегу речки с одноимённым названием Брисбен. Военно-морской музей довольно удалён от центра города и других достопримечательностей. Чтоб посмотреть выставленные экспонаты необходимо ехать в восточную часть от так называемого «Культурного центра» города (где непосредственно и размещены все основные достопримечательности столицы штата).

Вход в музей соответственно платный, но сумма весьма незначительная (8долларов стоит билет для взрослого и 3,5 доллара для ребёнка).

С первых шагов Вас встретит великолепно отреставрированный, самый настоящий военный корабль «Diamantina».

Выставлен он в сухом доке и полностью открыт для посещений. Со стороны может показаться, что корабль несколько мал, но уверяю Вас – впечатления обманчивы. Военный, пяти палубный боевой крейсер, в своё время бороздил просторы морей и океанов, принимал участие в Великой Отечественной войне. Сохранёно практически полное его вооружение, за некоторым исключением. Демонтированы некоторые противолодочные и торпедные отсеки. На корабле полностью реструктуризованы кубрики матросов, каюты офицерского состава, кают-компания. Всё воспроизведено согласно духу того времени. Открыт для просмотра капитанский мостик. Но нас (как настоящих мужчин) больше всего впечатлило вооружение и оружейный склад.

В некоторой отдалённости от военного крейсера находится ещё одно «чудо» военного кораблестроения, но на него вход запрещён. Рассматривать можно только издали.

Тут же открыты для всеобщего обозрения ремонтные доки, где на стендах выставлены запасные части для ремонта кораблей, масса всякого «ненужного хлама» - не впечатлило. А вот коллекция лодок весьма недурственна.

Представлено огромное количество различных плавсредств, от старинных до гоночных. И конечно же выставлена «национальная гордость – яхта Ella's Pink Lady,

на которой 16 летняя австралийка пыталась попасть в Книгу рекордов Гинесса, совершив кругосветное путешествие. Путешествие она совершить – совершила, а вот рекорд не засчитали. Всё конечно интересно, но кроме настоящих боевых кораблей, остальное - как-то на один раз посмотреть.

Ещё рекомендую посмотреть Галерею Современного искусства, она находится в самом «сердце» «Культурного центра» города. Четырёхэтажное, современное здание музея для удобства посетителей оборудовано эскалаторами. Вход бесплатный, что очень способствует огромному посещению данного культурного заведения. Кстати, фотографировать можно всё, без исключения. Запретов, как таковых нет. Единственное условия – фотографировать без вспышки.

Экспонатом огромное количество. Тут представлены не только именитые художники современности но и прекрасное детское творчество. Описывать всё не буду, есть очень впечатлительные вещи. Но и много того, чего я и не понял. Если бы не таблички с кратким описанием самой идеи представленного творчества, смысла я бы не увидел.

В залах много стульев, кресел. Здорово предусмотрено возможность отдохнуть для тех, кто устал бродить по экспозициям. Есть даже маленькое, милое кафе где за весьма не большие денюшки можно слегка перекусить.

Особо здорово представлено детское творчество. Дети мыслят нестандартно, их работам может позавидовать любой именитый художник. У каждой работы табличка «for kids» (детское творчество).

Этим, по-моему всё сказано, и не надо расписывать идею работы.

Но самое лучшая (очень интересная и однозначно весёлая) часть музея - «стена песен разных народов». Так мы (про себя) её назвали. Обычные стены , увешанные экранами мониторов (телевизоров) с наушниками рядом.

Одев наушники с микрофоном можно (под запись) пропеть про все свои проблемы, про все жизненные сложности, или послушать аналогичные записи людей из разных частей света. Вы удивитесь – народ разный, а проблемы у всех одинаковые (не хватает зарплаты, дорогое жильё, жена «мозг выносит», муж «загулял» и зарабатывает мало и т.д.). Самое интересное и тут отметились наши соотечественники (наши соотечественники ещё тёщами недовольны – и выражают это по особенному). Есть масса записей из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска.

Рекомендую ещё посетить городской ботанический сад.

Это не только познавательное, но и замечательное место для отдыха. Некоторые приходят сюда семьями просто полежать на травичке или просто отдохнуть с детьми. Находится ботанический сад недалеко от центральной, пешеходной улицы, рядом с «культурным центром» города.

Большинство территории парка или ботанического сада занимают различные зелёные газончики,

где народ просто лежит под деревьями, отдыхает, расслабляется. Всё чистенько, травка подстрижена, мусор (как принято у нас на пикниках) не разбрасывают. Мы даже не видели, чтоб кто-то курил лежа на газоне.

А в целом очень здорово отдыхать в таких местах. В саду есть 3 озера, оборудованы лавочки. Вдоль парковой зоны идет что-то типа малой набережной. Опять же всё с комфортом оборудовано. Это по праву одно из излюбленных мест горожан, в выходные просто масса народу.

Ещё хотелось бы посоветовать колесо обозрения.

Это не наше колесо (скрипучее, времён СССР), всё очень современно, продумано. Комфортные изолированные кабинки, в каждой кондиционер. Пока крутится колесо, в кабинке, с динамика диктор рассказывает про достопримечательности города (такая себе реклама). Если не хочется слушать – можно выключить. А какая прекрасная панорама на город и окрестности открывается с высоты, просто восторг. Красота неописуемая. Стоит такое удовольствие 15 долларов, билеты продаются тут же рядом с колесом, в кассе.

Это только малая часть всех достопримечательностей Брисбена, но нам понравилось именно здесь.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: