Отчет об отдыхе в Кэрнсе. Декабрь 2017

|
14.12.2017
Впечатление от отдыха в декабре

Когда мама с папой программеры, а ребенка не с кем оставить, ему волею судьбы приходится стать путешественником. Не успели мы вернуться с мужем с Кубы с Варадеро, где провели свои незабываемых дней, как пришлось собирать чемоданы и рулить в рабочую поездку в Кэрнс на целых 3 месяца!

Мы находимся здесь уже 4_й день и пока обитаем в гостинице как туристы (21_го декабря переезжаем в дом и станем "местными жителями"), посему опишу все нюансы со стороны туриста.

Декабрь, на мой взгляд, несмотря на всю красоту вокруг, - не лучший месяц для отдыха, жарень неймоверная, часовая разница +8 часов! А если учитывать еще и 32_часовой перелет с 2_мя пересадками и космической стоимостью билетов, то с малышами однозначно не стоит лететь. Но для семей без детей и самостоятельным туристам - вполне!

Почему лучше отдыхать в ноябре?

Идеальными месяцами для отдыха в Австралии считаю сентябрь - декабрь: еще не так жарко, температура воды ближе к совершенству (не холодная, и не парное молоко), в среднем до +23 градусов. Пора дождей закончилась, активизированы все услуги в инфраструктуре. Самым приятным бонусом в пик сезона - цены на перелеты внутри страны. Это очень удобно, потому что хочется охватить достаточно городов. Перелеты внутри страны от 2_х часов до 5_ти, летать приходится много и когда цена радует, почему бы и нет?!

Единственным минусом, на мой взгляд, является отдых в октябре, именно в этом месяце на побережье "нашествие" медуз.

Отдых с детьми

Если убрать все нюансы, связанные с длительным перелетом и "наводнением" медуз и крокодилов в заливе, можно смело приезжать с детьми в возрасте от 6_ти лет. Приезжать стоит ради самой главной достопримечательности - детской площадки "Muddy’s playground", похожей на аквапарк. Здесь очень здорово, находится она в центре города на берегу залива и напротив взрослого бассейна. Уникальность детской площадки заключается в том, что отовсюду течет и капает вода, для малышей не только познавательно, но и зависнуть здесь можно на долго.

Вечером можно сходить на причал, откуда с самого утра отправляются катера с туристами на риф. На причале много птиц, особенно попугаев, которых можно и покормить, с которыми дети пытаются еще и поболтать)))

Если перейти на катере на Остров Зеленый, то и здесь детям найдется чем заняться: бассейн, мини-зоопарк, гигантские черепахи...

Молодежный отдых

Для молодежного отдыха - идеален дайвингом особенно на островах на Большом Коралловом рифе, на который нужно добираться на корабле или маленьком теплоходе минут 30-40. Но это того стоит, ведь, перед ними открывается столько великолепных возможностей!

А чего стоит романтическая поездка на канатке над тропическим лесом, которому более 110 миллионов лет.

Семейный отдых

А почему бы не побалдеть на берегу острова Зеленый с бокалом шампанского в руках, рядом со второй половиной, наблюдая за плавающими черепашками в водах и кораллами, а какая флора и фауна в Кэрнсе?! Ее не только можно увидеть воочию, пройдя на экскурсии по морю с катером, у которого прозрачное дно, но и покормить рыб, а еще увидеть рифовых акул.

А чего стоит ночное наблюдение за звездами?! Неуописуемый восторг!

Что взять с собой на отдых?

Не гребите в декабре теплые вещи, здесь такая жарюка, что если еще и натянуть на себя теплые вещи, то можно спариться.

Взяла бы летний гардероб, хорошую камеру, которая снимает под водой, ветровку и закрытую обувь для подъема над тропиками Кэрнса на канатке. На высоте довольно прохладно.

Обязательно наушники и любимую книгу, для малышей - их игрушки, домики на ключах, конструктор и все то, что на долго их увлечет, потому как перелет довольно длинный. Еду брать не стоит, потому как в самолет с едой не пустят.

Можете взять еще любимую чашку, которая путешествует всегда с Вами)

Возьмите аптечку, в аптеке просто может не оказаться аналога.

Где лучше остановиться?

Если финансы ограничены и Вы без малышей, тогда стоит арендовать номер в хостеле в центре Кэрнса. А уже приехав на остров Зеленый, поселиться в их гостинице, получив в качестве бонуса ряд приятностей (кормление рыб, поваляться на пляже на белоснежном песке и окунуться в бирюзовой прозрачной воде.)

Чем занять себя на курорте?

Кэрнс - довольно маленький и уютный городишко, посему старайтесь планировать экскурсии самостоятельно дабы насладиться теми видами, о которых мечтали.

Прежде всего не забудьте, что купаться в заливе нельзя и обязательно обратите внимание на обозначения вдоль берега, что в заливе море крокодилов, которые только и ждут возможности.

Обязательно съездите на экскурсию на катере с открытым дном из прозрачного стекла, там сможете увидеть всех обитателей.

На Зеленом острове остановитесь в гостишке, отправляйтесь на дайвинг (в цену входит оборудование).

Поднимитесь на канатке над тропиками Кэрнса и посетите маленькую уютную деревушку Куранда. Здесь можете посетить мини-зоопарки, их мы насчитали уже 4. Именно здесь невероятное количество птиц, совершенно разнообразных, многие из них ручные, это неописуемые ощущения, когда они клюют из Вашей руки зерна. Здесь же можно проплыть на лодке по реке и увидеть крокодилов! Прогуляйтесь по деревушке и примите решение как Вам вернуться обратно. Я бы советовала не на канатке, а на поезде или катере. Поезд проходит вдоль живописных пейзажей над обрывами и скалами каньона, над которыми нависает совершенно потрясающая двойная радуга!

А летом, по словам местных, вдоль острова проплывают киты и трубят, тоже неописуемо, особенно когда они всплывают и "урчат")

В самом Кэрнсе мы брали в аренду велосипеды (24 у. е. обошлись два велика) и гоняли по городу.

Экскурсионные программы

Кэрнс - небольшой уютный городок, где все расположено на расстоянии вытянутой руки. Аэропорт Кэрнса находится в 15 минутах езды от центра города, можно добраться на автобусе или такси, которые отправляются каждый час и по стоимости 7-10 у. е.

Большой коралловый риф обязательно стоит посетить с последующими ночевкой в гостинице, дайвингом и питанием.

Цена на дайв стоит 180 у. е. с арендой оборудования и гидрокостюмом.

Обязательно слетайте в Мельбурн и Сидней, там нет тишины, только ночная яркая жизнь, но конкретный драйв!

Погуляйте по зоопаркам, покажите деткам кенгуру, нашего сына впечатлили кенгуреныши настолько сильно, что вопросы "Почему" просто сыпались, ну и прыгать мы научились как кенгуру)

Если решили по максимуму отдохнуть, тогда закажите себе экскурсию на вертолете над городом. Час стоит 250 у. е., но это реально драйвово!

Пляжи

Пляжи чистейшие с белоснежным песком, теплой водицей, но вся эта красота на островах, а на прибрежной полосе - грязь, а по соседству - крокодилы!

Шоппинг
Что можно купить?

Мельбурн и Сидней - это два огроменных австралийских города, где стоит устраивать шопинг! В Дугласе можно прикупить классную одежду и обувь известных мировых ТМ по "вкусной" цене) Особенно это касается выращенных жемчужин. Стоимость нитевого браслета с 5_ю бусинками обойдется Вам в 150 у. е.

О ценах на товары

Купили только босоножки Geox сынишке по 20 у. е., себе планирую на выходных сменить гардероб: футболки до 0,99 у. е. на сейлах, мокасы -2,99 у. е.

Присмотрела себе, маме и сестричке шарфики на шею, только пока не придумала как отправить посылку. Шарфики до 2,5 у. е.

Питание
Где можно поесть?

О Кэрнсе говорят, что в этом городе сложно остаться голодным, потому как здесь около 200_х ресторанчиков и кафе с самыми разнообразными предложениями!

Закажите ароматные блюда из мяса с кэрнским вином, выполненным из тропических фруктов.

Морепродукты, рыба, вкуснющая молочка и ароматный кофе - все это стоит пробовать!

О качестве еды и обслуживания

Навсегда влюбились в "Prawn Star", здесь довольно не дорого и подают вкуснющие морепродукты в соусах, но с изюминкой - блюдо холодное, что довольно неожиданно)

Готовят при Вас и из=за нехватки мест можно брать на вынос.

Ужин на двоих с 2_мя бокалами вина обойдется Вам в 50-60 у. е.

Плюсы отдыха в Кэрнсе

Национальные парки, огромные черепахи, шикарнейшая детская площадка, водные виды спорта, дайвинг, хождение по тропинке в тропиках, посещение крокодиловой фермы, канатка с потрясающими пейзажами, зоопарк и ручные птицы, клюющие прямо с рук - непередаваемые положительные эмоции ради которых стоит терпеть 32_часовой перелет, жару как ОАЭ, зато слышать и видеть как над городом пролетают пеликаны, а на причале по вечерам кормить птиц!

А каких эмоций стоит сплав на тюбах, и что Вы переживаете внутри, когда на корабле идете за китами и дельфинами!!!

Ради такого отдыха стоит работать и зарабатывать!

Обязательно рекомендую всем друзьям и ждем всех в гости!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: