Стоит ли ехать с детьми на отдых в Мельбурн?

Город с компактно расположенными достопримечательностями, уникальными музеями и большим количеством детских развлекательных заведений идеально подходит для путешествия с детьми. В оживленном мегаполисе часто проходят праздники, фестивали, которые понравятся туристам, вне зависимости от возраста.

Подходящий период для семейного посещения Мельбурна

Семейную поездку лучше всего планировать на декабрь-март, когда температура воздуха в Мельбурне поднимается до показателей 23–26⁰C. Несмотря на холодные течения, которые в этот период могут омывать городскую прибрежную зону, температура воды не опускается ниже 21⁰, что позволяет маленьким путешественникам насладиться купанием в океане. К тому же такие погодные условия являются комфортными для совершения прогулок по городу и знакомства с познавательными и развлекательными местами.

Ночлег, безопасность и семейные развлечения в Мельбурне

Слегка изнурительным для детей может оказаться перелет, поскольку без пересадок добраться в Мельбурн довольно проблематично. Однако оказавшись в городе, взрослые и дети сразу позабудут об этом маленьком неудобстве.

В Мельбурне у туристов с детьми не возникнет проблем с местом для ночлега. Многие отели города предоставляют все необходимое для комфортного пребывания маленьких путешественников на их территории. Туристам совсем необязательно бронировать роскошный люкс в одном из дорогих отелей Мельбурна, поскольку даже бюджетные городские пансионаты предоставляют уютные номера для семейных пар. Некоторые хостелы Мельбурна практикуют скидки на стоимость отдельного номера для туристов с детьми. В зависимости от количества детей и их возраста стоимость ночлега для путешественников может быть снижена. На Howard Street,78 находится неплохой хостел Melbourne Metro YHA. Он расположен всего в 10 минутах ходьбы от центра города и рядом с ним имеются продуктовые магазины, а также интересное для детей место – Melbourne Zoo. Стоимость семейного номера в этом хостеле корректируется в зависимости от возраста ребенка.

Отдых в Мельбурне безопасен для туристов. Однако не стоит терять бдительность и забывать о пауках и других пресмыкающихся, которые часто встречаются в этом уголке земли. Некоторые из лазящих и ползающим могут оказаться ядовитыми. Поэтому во время прогулок по паркам не следует снимать обувь. Лучше всего, чтобы маленькие туристы всегда были обутыми, даже на городских пляжах и детских площадках. В случае непредвиденной ситуации лучше всего обратиться за помощью в муниципальную клинику или к персоналу отеля, в котором вы проживаете. В Мельбурне имеются частные клиники, но их услуги редко покрываются медицинской страховкой туристов. В случае если ребёнок заболеет, его придется так же самостоятельно везти в клинику, поскольку австралийские врачи не практикуют вызовов на дом. Услуги частного врача обойдутся туристам в 80–100 австралийских долларов. Медикаменты в Мельбурне дорогие. Поэтому собираясь в поездку, не стоит оставлять дома обязательную детскую аптечку.

В Мельбурне кроме музеев и зоопарков имеется большое количество детских площадок. Все они безопасны для детей. Многие из площадок расположены в городских парках и представляют собой настоящие архитектурные шедевры. Все игровые зоны имеют резиновое или травяное покрытие и защитные навесы от солнца. Возле площадок имеются фонтанчики с питьевой водой и туалеты. Воплощением детских фантазий является детская зона в Биррарунг Марр. Расположенная рядом с площадью Федерации детская площадка всегда открыта для детей. Посетить её можно совершенно бесплатно. Туннели, горки, активные панели и огромный гамак увлекут детей на несколько часов.

Разнообразить детскую программу можно поездкой на старинном паровозике Пыхтящий Билли.

Начальная точка маршрута увлекательной поездки находится в 40 километрах от Мельбурна на станции Белгрейв . Добраться туда можно на общественном транспорте. В октябре-ноябре специально для маленьких туристов устраиваются дни знакомства с паровозиком Томас. День начинается с красочного шоу, а затем детей сажают в вагоны, которые тянет мультяшный паровоз. Даже взрослые туристы, решившиеся принять участие в дне с Томасом, почувствуют себя героями мультфильма.

Взять с собой детей в Мельбурн стоит, хотя для того, чтобы они смогли «дотянуться до небес». Такая возможность им представится во время 30-минутного катания на колесе обозрения Melbourne Star. Полюбоваться городом и его окрестностями с высоты птичьего полета смогут даже самые маленькие туристы. Катание на колесе обозрения проходит в полностью закрытых стеклянных кабинах, оборудованных кондиционерами и аудиокомментаторами. Невообразимое впечатление поездка на колесе обозрения производит в ночное время, когда весь Мельбурн светится огнями.

Мельбурн, безусловно, сориентирован на туристов с детьми. Не просто так же прямо в центре города находится ферма Golligwood Children’s farm. В этом удивительном месте детям предлагают покормить козлят из бутылочки и собрать куриные яйца. Взрослые могут испытать себя в роли доярок. День, проведенный на ферме, запомнится всей семье.

Кроме всего прочего, удивят детей мельбурнские пляжи. На них можно не только загорать и купаться, но и учиться создавать песчаные скульптуры. Ежегодно в декабре-марте на берегу залива в районе Френкстоне проходит фестиваль скульптур из песка. Тонны песка превращаются в игрушки, динозавров и сказочных персонажей. Детям предлагается поучаствовать с создание песчаных шедевров. Для подростков проводятся мастер-классы, на которых учат вырезать из песка.

Поездка в Мельбурн принесет массу позитивных впечатлений как взрослым, так и детям. Как по мне, то лишать юных туристов возможности познакомиться с таким многосторонним мегаполисом нельзя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: