Чего стоит ожидать от отдыха в Мельбурне?

Город Мельбурн расположен вдоль реки Ярра, что в самой южной оконечности Австралийского континента.

За время своего существования (а город молодой, всего 170 лет) из крохотных двух колониальных поселений, Мельбурн превратился в один из самым густонаселённых мегаполисов Австралии. Город по праву завоевал себе славу как культурный и спортивный центр Австралии. История города Мельбурн интересна и многогранны, хотя стоит отметить все в духе того времени, когда колониальные захваты территории были обычным делом и очень приветствовались монаршими державами.

История развития города началась в далёкий 1835 год, когда в устье реки Ярра прибыли две разные колониальные экспедиции под руководством «двух Джонов» (Джон Бэтменом Джона Фокнера). Они же и организовали первые посёлки. Тут суть в другом, первый «Джон» был намного хитрее и плюс ко всему достаточно хорошо подкован в юридических вопросах. Не откладывая дел в «долгий ящик» Бэтмен заключил с вождями местных аборигенов соглашение о покупке им 240 тыс. гектаров земли. Расплатился за землю, как и положено белому человеку в те времена, одеялами, зеркалами и изделиями из железа на общую сумму в 200 фунтов стерлингов. Такую грандиозную афёру даже сравнивать не с чем, наши лихие 90 в сравнении с этим – танцы ясельной группы в захудалом колхозе.

Возвращаясь к Мельбурну, а именно к истории скажу, что поступил Бэтмен достаточно грамотно в юридическом отношении. После подписания сделки купли-продажи, второе поселение Джона Фокнера становилось вроде и незаконным. Так скандалы между поселенцами и продолжались, пока на материк, узаконить собственность не прибыли сэр Ричард Берк и землемер Роберт Ходдл. Права были узаконены и первые поселения получили единое название Мельбурн, в честь премьер-министра Англии, лорда Мельбурна.

Туристов или просто гостей города Мельбурн встретит главными воздушными воротами - прекрасным международным аэропортом Тулламарин.

Прекрасное строение с широкой и разветвлённой инфраструктурой, достаточным количеством терминалов, обеспечивающим непрерывный поток пассажиров. Аэропорт очень компактен, но при своей компактности на своей территории предоставляет массу услуг, вплоть до детских игровых комнат. Туристу из стран бывшего СССР на заметку. Прямых рейсов из наших братских стран нет, только с пересадками в Гонконге, Сеуле, Токио. Всё зависит от авиакомпании перевозчика. От аэропорта в центр города добраться легко, но выбор транспорта не велик. Или автобусы или такси. Рекомендую, всё же остановиться на общественном транспорте.

Автобусы средненькой комфортности и часто переполнены, так как местные всё же любят экономить, а цена проезда такси втрое дороже. Хотя и к общественному транспорту местное население так же не очень расположено. Особой популярностью в Мельбурне пользуются компании по прокату автотранспорта. Кстати в аэропорту такую услугу можно с успехом реализовать, всё зависит от наличия прав и готовностью немного раскошелиться.

В Мельбурне очень приятный климат. Основная часть года (октябрь –апрель) температура воздуха держится на единой отметке +25 градусов. Хотя, по словам местных аборигенов, за сутки погода Мельбурна может пережить все периоды времен года. В океане купаться желательно только в летний сезон. А всё благодаря холодным течениям, благодаря которым даже в самый знойный день температура воды не будет превышать +21 градус.

Город Мельбурн интересен туристу любой возрастной категории и дело в умелом сочетании современной архитектуры с историческими памятниками, великолепными парковыми зонами и местами массового отдыха. И главное – местными жителями.

В городе сосредоточены огромные, по количеству итальянская и греческая диаспоры. Атмосфера от такого соседства двух диаспор, просто фантастическая. Темпераментные итальянцы в сочетании с рассудительными греками – гремучая смесь. Такого дружелюбия и доброго отношения к туристам и гостям города трудно еще где либо встретить. Законы гостеприимства здесь на первом плане. Такое отношение напомнило нам Кавказский регион (в наилучшие годы его существования, когда любой гость их города, становился сродни «родственнику»).

В городе невозможно заблудится. Стоит только спросить (пусть даже на очень ломаном английском) дорогу, моментально найдется масса желающих не только показать дорогу но и попутно рассказать историю (отрекламировать) свой город. Так мы искали национальный зоопарк. Объяснения их понять (для нас) было сложно. Намучались они с нами пытаясь пояснить нам дорогу (кстати, не было даже тени раздражительности, только желание помочь). Нам самим уже было неудобно, пока один из местных просто взял нас за руку (как малых детей) и отвёл к остановке, указал маршрут и всё это на удивление по-доброму, с улыбкой. Приятно дружелюбный и гостеприимный народ.

Самым необычным и удивительным средством передвижения в городской черте есть трамвай.

Примечательно, что в городе самая большая в мире трамвайная развязка. В этих «стареньких», раритетных трамвайчиков, кондукторы выполняют ещё и роль гидов, сопровождая поездку рассказами о красоте и достопримечательностях своего города.

Рекомендую обязательно покататься на трамвайчиках (бесплатный маршрут City Circle), ведь они не только прекрасное средство передвижения и ещё и удобная, бесплатная экскурсия. А передвижные ресторации на базе трамваев - вообще прелесть.

Здорово, сидя за обеденным столом передвижного ресторана, наслаждаться национальной кухней, когда за окном сменяется панорама достопримечательностей города.

Самая главная достопримечательность Мельбурна - Площадь Федерации.

Это целый комплекс строений, архитектурный ансамбль которых ограничивается улицей Свенсон-стрит, Флиндерс-стрит и рекой Ярра. Это первоначальное место посещения для туристов и всех гостей города. Ежегодно площадь Федерации, со всеми её достопримечательности посещают до 5 миллионом человек. На площади организован Центр Информации для туристов, посетив который Вам выдадут (бесплатно) карты путеводители по наиболее значимым местам города. Вокруг площади построены замысловатые здания необычайной формы с интересным названием - «Осколки».

Внутри этих «осколков» - целый комплекс развлечений ( кинотеатры, кафе, рестораны, есть даже музеи). Интересное дизайнерско - архитектурное решение.

Помимо Площади в Мельбурне масса мест стоящих внимания. Национальные музеи, Королевский парк с его удивительной экосистемой и самое интересное – парад пингвинов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: