Перт: курорт с характером

В самую западную столицу Австралии приехала по работе. Об отдыхе не помышляла, пока ни получила письмо от подруги-винодела, которая давно хотела посмотреть на заграничные виноградники. А тут и случай: босс заболел. В общем, появилось три денька. Подруга примчалась уже ночью, но мы все же решили сходить в ресторан. На улицах немноголюдно, все известные мне заведения закрыты. Для чего тогда вся эта заманчивая красота?

Еле нашли чистый ресторан. Там нам объяснили, что местные считают неприличным так поздно (сразу после 10!) ужинать вне дома. А работать только для взбалмошных туристов невыгодно. Ладно, взяли меню, изучаем. За 3 минуты выбрали «ночное» блюдо для меня: курочку, запеченную в сливочно-сырном соусе, за час — для подруги. Она лактовегетарианка, для таких, сказал нам официант, здесь ничего не предусмотрено. Еле нашли салат с бататом и эльфийских хлеб. К счастью, днем вегетарианские блюда подают свободно и даже красиво сервируют.

Ранним утром следующего дня отправились на виноградники. Так как здешние гиды показывают виноградники только вместе с тропой каторжников, по которой нам бродить было лень, поехали сами. По мне, ничего особенно. Обычный виноград, который выращивают наши севастопольские заводы. Но подруга бесконечно восторгалась ухоженностью и красотой их сортов. Меня поразило только наличие автоматов для сбора ягод, удивительная точность формирования рядов. Будто пришельцы, а не люди делали.

Полюбовались трудами австралийский виноградарей, выпили вина и перекусили сыром с национальными пресными лепешками в одном из винных баров Лебединой долины, вернулись ко мне, отдохнули и — на пляж. Хотелось поболтать без посторонних ушей (наших тут достаточно, они жаждут общения), потому выбрали тихий «Сити Бич». На него предпочитают ходить с семьями здешние поклонники плавания-загорания. Условий для серфинга, дайвинга никаких, зато есть парковка, детские площадки, барбекющницы. Мы постарались найти самый уединенный уголок и наткнулись на такого вот «отдыхающего».

Последний день провели спокойно, частично на суше, немного в море. Утром, взяв напрокат велосипеды, доехали до порта Фримантл, сели на паром, добрались до острова Роттнест. Там носились, как в детстве, по специально сделанным для таких бешеных велосипедистов дорожкам. Днем гуляли по знаменитому Кингс-парку, пока ни загудели ноги. Добрели до одного из мягких и пушистых газонов, свалились и лежали несколько часов. Вечером нашли силы собрать корзинку для пикника и поехать на пляж Муллалу, откуда удобнее всего отплывать на байдарке (мы обе — заядлые байдарочницы). Возвращаться в будни не хотелось…

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: