Сидней - город свободы и вседозволенности

|
08.06.2014

Сидней – самый известный мегаполис Австралии. Это город свободы и вседозволенности, где каждый делает что хочет. Люди здесь свободно проявляют свои эмоции и чувства, не сильно морочатся по поводу одежды.

Сидней очень красивый, чистый и приятный город, в центре много высотных домов, а под парки и сады отведены большие территории, где часто проводят свой досуг горожане.

Сидней довольно дорогой город, и такого понятия как «бюджетный турист» тут вообще не существует. Все думают, что если хватило денег сюда прилететь, то хватит и на все остальное. Для примера я приведу цены на некоторые популярные у туристов развлечения: экскурсия на открытой площадке местной телебашни – 69 местных баксов, катание по заливу на скоростной лодке – $70, обзорная экскурсия на двухэтажном экскурсионном автобусе с панорамной крышей - $40 (билет многоразовый и действует целый день). Проезд из аэропорта в город на метро обойдется где-то в 17 австралийских долларов (курс к американскому доллару почти один к одному). Поезда в метро очень интересные – двухэтажные.

Главный символ города – Сиднейская опера, известна всему миру. Ее считают самым красивым сооружением в мире, из тех, что были построенном в ХХ веке. Под ее диковинной крышей находятся пять концертных залов, кинотеатры, бары, рестораны и магазины. Внутри всегда очень много народа, ведь за год здание посещают 4,5 млн. туристов. Хотя вестибюль мне напомнил совковый дом культуры: буфет, столы как в советском кафетерии, много пенсионеров. Стоит отметить, что снаружи Сиднейская опера впечатлила меня больше чем внутри.

Интересным местом может оказаться мост Харбор-Бридж – он что-то вроде Эйфелевой башни в Париже. Этот стальной арочный мост - второй в мире по размерам, он соединяет северную и южную части города. С его обзорной площадки открываются умопомрачительные виды на залив и город.

Туристы, которые хотят увидеть то, как город выглядел, когда здесь жили первые поселенцы, отправляются в район Рокс. В районе сохранилось несколько построек тех времен. Раньше он имел дурную славу, здесь жили рыбаки, бандиты и всякие отщепенцы общества. Самыми популярными местами были дешевые пабы, гостиницы и, конечно же, бордели. Сейчас это один из самых дорогих районов города с модными бутиками, музеями и выставками.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: