Чего стоит ожидать от отдыха в Бад-Блюмау?

Бад Блюмау – термальный курорт - место сосредоточения современных идей о гармонии и экологии.

Бад Блюмау – небольшой самоуправляемый населенный пункт или, как дословно можно перевести слово гемайнда – это община. Столица округа в котором он находится –Хартберг неходится недалеко, относится к региону Восточная Штирия. Это регион известный своими термальными источниками - так называемая «термальная линия». Вода термального источника выходит из толщи щемли с температурой выше точки кипения – 107 ºС.

Место очень живописное – протекает речушка Зафен, дальше она впадает в другую речушку - вообщем деревенская идиллия и буржуазный куррорт.

О том что это куррорт конечно говорит слово Бад – эквивалент нашего «воды». Городок сейчас в моде. Модным он стал не напрасно. Потому что именно тут сосредоточение многих прогрессивных идей последних десятилетий!

Как доехать

С более крупными населенными пунктами его соединяет «термобан» - линия региональных электричек (линия S3 из Фридберга до Феринга), местные автобусы и конечно же можно доехать и машиной по южному автобану А2.

Художественные идеи Хундертвассера воплощены тут!

Популярность места обеспечили термы и отель Роджер Бад Блюмау. Дело в том, что эту деревню строил и оформлял в не кто иной как знаменитый и по-прежнему модный художник и архитектор Фриденсра́йх Хундертва́ссер! И фактически это последний проект занменитого художника, имя которого примелькалось нам как минимум по сервизам! В 2000 году он уже умер, и потому в Роджер Бад Блюнау вложены все его идеи! Он спланировал его в деталях в 1992, термы строили с 1993 и открыли в 1997 – это примерно 40 га. площадей. Хундертвассер спроектировал не только сами здания, но и внутренние помещения и очень симпатичную церковь.

Термальный источник вместо нефти и экологическая электроэнергия.

Термальный источник, кстати говоря, открыли в результате бурения при поиске нефти и газа. Пробурили на 3 тыс. метров сквадину еще в 70ые годы, нашли кипяток и скважину снова запечатали. Но «бургомистру» местечка с населением в пару тыс. Жителей пришла в голову мысль использовать эти воды. Воду проверили на лечебные свойства, и тогда еще один изестный строитель именно терм Роберт Роджер осуществил это строительство. Но инновации на этом не законились и в 2001 году отель сам обеспечил себя электроэнергией за счет термального источника.

Геоманитикa – новые изотерические идеи.

Но и это еще не все! Скульптор Марко Поданчик, известный идеями геомантии (многое из геомантики мы знаем как фэн шуй), создал тут 18 литопунктурных камней как центров «витальной энергии». Он их называет геомантическим кодом. От скульптур позитивная энергетика передается зданиям, а от зданиям посетителям. Вот собственно потому все и едут отдыхать в Бад Блюмау.

Манифест Блумау.

На доходы от туризма реставрируются старые подворья и здания. Эта идея, получила название Манифест Блумау. Ее авторы: Йоханес Гутманн (Зоннентоор), Роберт Роджер младший и Йозеф Зоттер ( шоколадная мануфактура Zotter).

Парк и "вайденархитектура".

Вдоль Зафебаха расположен парк соединяющий городок с местом термального источника. А нем конечно воплощена идея о неизменности дикого природного ландшафта. Значительная часть парка это восстановленный ландшафт архитектора Марселя Кальберера. Это так называемая идея вайденрахитектуры – включение пасбищ и лугов в ландшафты.

1000 летный дуб.

Дуб считается старейшим в Европе и имеет обхват 8.75 метров.

Церкви, капеллы и распятияв Бад Блумау 18-19 века.

Конечно в этом старинном городке есть и старинные церкви. Это приходская церковь св. Себастиана. Ее в стиле барокко построил придворный архитектор из Граца Бартоломеус Эбнер. А в окресностях местечка под охраной государства находятся капелла Мария Хильфт, придорожное распятие начала 18 века Антона Адольфа Остеридера, Капелла Мария Лоудерс конца 19 века, и еще несколько приддорожных капелл и распятий.

Сколько стоит отдых

Трехдневное пребывание тут, все в цене, обойдется примерно в 350 евро, пятидневное от 85 евро в день с человека. Отель принадлежит сети Rogner International Hotels & Resorts. Роджер владеет еще отелем в Тиране. Отель в Бад Блюмау имеетр 4 звездочки.

Культурная програма.

В отеле Вас не оставят скучать. Существоует примерно 120 возможностей посетить что-нибудь в округе. Есть примерно 20 возможностей посетить крепости и замки, монастырский комплекс Кирхенберг, а церковь малая Марияцельт является местом паломничества. Длвольно много музеев и достопримечательностей. К приеру: самвй больой в мире пожарный автомобиль, коллекция рыцарского оружия, музей- средневековый военный лагерь, музей сельхозтехники, музей лечебных вод, римский музей, музей сельской архитектуры под открытым небом... Ну и конечно очень много выездов в на хужлжественные выставки и в салоны. Но оо всем этом Вам расскажут в отеле.

Что попробовать или взять с собой

Ну во-первых знаменитое штирское тыквенное масло. Оно считается идеальным средством от простатита, на его основе фактически сделаны все профилактические препараты. Это лучшее тыквенное масло в мире, кстати недешевое.

Окорока в регионе – это знаменитые вулканошинкен. Свиней кормят тыквой, сало ароматное, созревают окорока в каменных сараях. Сало вулкано и вообще свинина вулкано (это рагиональный способ производства в Штирии) входит в лучшие произведения из свинины. Часто довольно сильно начесночены. Некоторые хозяйства в регионе разводят еще и породу мангалица. Свинина дорогая, но очень хорошая и разная!

Мед хороший, но мед на котором обозначено лесной или стои название дерева – это подовой мед и в России он непопулярен. Еще в регионе делают интересные пралине (шоколадные конфеты с наполнитеолем) и традиционные австрийские джемы (мармелады). Австрийские джемы всегда очень хороши..

Сыры тоже замечательные. Регион специализируется на слабоферментированных белых сырах и молодых нарезаемых сырах. Они всегда хороши к завтраку и их вкус легко понятен...

В округе несколько винотек. Белые вина довольно насыщенные: зеленый ветлингер, велшристинг. Крысные тоже грубоваты, к примеру Сант Лаурент и португизер. Но с мощной австрийской кухней они идеальны. В округе перегоняют виноград на вайнбранд (бренди) и на трестербранд (чача), но есть и еще одно: виски!!! Виски в регионе делает пивоварня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: