Сколько нужно денег на отдых в Бад-Гаштайне?

Маленький австрийский городок Бад Гаштайн получил дополнительный толчок к развитию в конце IXX века, когда было официально признано, что помимо прекрасного зимнего горнолыжного курорта, Бад Гаштайн – это ещё и биотермальная лечебница.

В этом месте природа подарила человеку практически всё. Чистейший горный воздух, великолепие природы и естественно целебные радоновые источники. Считается, что термальные радоновые воды очень благотворно сказываются на здоровье человека. Как ни раз доказывали учёные, периодическое принятие ванн с водой из термальных источников очень благотворно сказывается при лечении опорно-двигательной системы, и при лечении бесплодия у женщин. Насколько правдива и справедлива информация не берусь судить но, радоновые термальные источники – однозначно вреда не приносят, только пользу.

К тому же, ещё с исторических времён именно здесь, в Бад Гаштайн периодически оздоравливались германские императоры со всем своим семейством и императорским двором.

Добраться до городка Бад Гаштайн из стран бывшего СССР можно воспользовавшись любой авиакомпанией мира (все зависит от Ваших предпочтений и естественны цены на билет). Лучше всего лететь до города Зальцбург, он находится всего в 100 километрах от горнолыжного курорта. Но стоит заметить, что рейсы авиакомпаний в Зальцбург (в основном) возможны только в зимний период посему более практичней будет лететь в город Мюнхен. Мюнхен расположен сравнительно не далеко (260 километров) от курорта, плюс ко всему из Украины и России в этом направлении, ежедневно осуществляется более 10 рейсов различных авиакомпаний. Далее по Вашему усмотрению, или на арендованном автотранспорте, или выбирайте более бюджетный способ – железнодорожный транспорт. Этот способ достаточно экономичен в сравнении с тансфертом предоставляемым многочисленными отелями и оздоровительными комплексами. Цена трансферта из аэропорта города Мюнхен 250-300 евро (впечатлительно, при стоимости билета на железнодорожный транспорт в 100-130 евро).

Сам курорт – это, в основном многоэтажные строения спускающиеся по склонам гор к самим их основаниям.

Кажется, что здания разбросаны немного хаотично, но это только на первый взгляд. Все строения прекрасным образом гармонируют с окружающей природой, выполненные в национальном стиле, они иной раз смотрятся как некое продолжение горного массива. А в самом центре курорта находится большой водопад. Он как бы разделяет курорт на две части.

Выбор отелей на курорте дело не хлопотное, если Вы не бронировали номер в отеле заранее, рекомендую обратить внимание на несколько весьма не плохих отелей, вполне достойных для проживания и ко всему не слишком дорогих.

Самым лучшим местом отдыха по праву считается комплекс «Hoteldorf Gruener Baum».

Он состоит из пяти зданий, со своей собственной туристической инфраструктурой. Прекрасный номерной фонд, отличная кухня. Очень хорошо развита забота о детях на отдыхе. На территории отельного комплекса своя детская лыжная школа, где под непосредственными неусыпным вниманием инструкторов дети заняты с утра, вплоть до закрытия подъемников. Отельный комплекс «Hoteldorf Gruener – это наилучшее место для отдыха с детьми. Приехав именно в этот отель, Вы прекрасно отдохнете сами при этом не будете волноваться за своих детей, зная что они заняты и находятся под постоянным контролем. Помимо детской лыжной школы, отель предлагает разнообразные игровые мероприятия для маленьких посетителей. Здесь прекрасная детская комната с массой развлекательный, тематических мероприятий, плюс ко всему специально оборудованные детские спуски, где самые маленькие посетители оттачивают своё мастерство как горнолыжники или просто катаются на санках. Такие услуги совершенно бесплатны и входят в оплату за проживание. Если прикинуть по ценовой политике, цены вполне приемлемые. Выходило примерно по 83 евро с человека, для ребёнка скидка - 73 евро. В стоимость входит утренний завтрак для всей семьи. Если говорить о цене за проживание в целом, то пятидневное проживание семьи их трёх человек (один из которых ребёнок) обойдётся в 1010 евро. Вопрос с питанием в дальнейшем даже и не поднимался. Обедали и ужинали тут же, в прекрасном ресторане отеля. При широком разнообразии меню, цены относительно стабильно-дешёвые. 100 евро нам вполне хватало на полноценный обед и шведский стол - на ужин.

Для любителей горнолыжного слалома курорт представлен 53 отличными лыжными трассами разной категории.

Стоит отметить, что большинство из трасс предназначены только для спокойного катания, где только учатся «лыжной грамоте». Основным районом для катания есть Штубнеркогель, трассы района Шлоссальма и Спортгаштайн. Хочу обратить внимание на район Штубнеркогель, расположенные здесь синие трассы (для новичков) в связи со сменой погодных условий в один момент могут «поменять окраску» на красные (сложные, для профессионалов).

Будьте предельно осторожны, а лучше (если Вы новичок) в горнолыжном деле, рекомендую обратить своё внимание на район Шлоссальм.

В этом районе трассы разработаны специально для новичков и детей, учится здесь премудростям лыжного дела – одно удовольствие. Если Вы чувствуете в себе уверенность и способность преодолеть большее чем «детский садик для начинающих» тогда Вам прямая дорога на склоны Скицентрум Ангерталь. Тут наилучшее соотношение безопасности и сложности трасс.

В отеле проживания обязательно позаботьтесь о персональном ски-пассе. Персональный абонент «Ski Amade» даёт право его обладателю пользоваться услугами всеми видами технических средств на горнолыжном курорте. Все подъёмники, фуникулёры на всех трассах курорта доступны при наличии магнитной карты.

Только не забудьте пополнить баллы на ски-пассе. Стоимость ски-пасса напрямую зависит от сезона катания и от возрастной категории будущего владельца. Стоимость взрослого ски-пасса время «низкого сезона» будет стоить почти 37 евро, а уже во время «высокого сезона» - 39 евро. Детям и подросткам действует существенная скидка. Детский ски - пасс в аналогичные периоды обойдётся в 19 и 25 евро соответственно, для подростка - 31 и 33 евро.

Единственное неудобство – на курорте дороговат прокат горнолыжного инвентаря и экипировки. Но, нет ничего невозможного. Способ сэкономить и тут найдётся. Весь инвентарь и экипировку лучше оплатить одним платежом на все дни Вашего пребывания. На курорте система построена таким образом, что посуточная аренда вдвое дороже, чем аренда на всё время пребывания. Здесь нет скидок за аренду снаряжения как, допустим на других курортах Австрии. Единственный плюс – это то, что хоть аренда детской экипировки вдвое дешевле чем взрослая, и на детей распространён дисконт на оплату недельной аренды. В остальном – дорогое удовольствие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: