Самые интересные места в Граце.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Грац - небольшой горрод на юго-востоке Австрии и по совместительству столица Штирии. В этом невероятном городе история и современные инновации тесно переплетаются друг с другом.

Самая посещаемая и любимая всеми туристами достопримечательность города Грац – это Замок Шлоссберг. Постройка замка датируется XXI веком, находится сие «архитектурное чудо» в старом районе города, на высоком холме с одноимённым названием Шлоссберг , что в дословном переводе означает «Замковая гора». Именно с постройки замка начинается вся история развития города, замок в своей основе стал родоначальником современного Граца.

Попасть в замок можно посредством скоростного лифта, фуникулёра или пешком.

Самый быстрый и менее хлопотный способ, естественно скоростной лифт, но будьте готовы заплатить за билет. Цена билета составит 4,5 евро. Немного проще и дешевле будет стоить использование фуникулёра. Часовой билет обойдётся в 2 евро, суточный билет 4,5 евро. Остаётся самый экономный, при этом самый физически трудный вариант – забраться на высоту холма в 77 метра по зигзагообразной лестнице. Такие физические нагрузки конечно полезны, но не рекомендованы пожилым и детям. Подъём труден, но есть на лестнице специальные «площадки для отдыха». На таких площадках не только можно отдохнуть, с таких площадок открываются шикарные панорамы старинного города.

На территории замка открыт военный музей со множеством экспонатов старинного вооружения.

Коллекция музея очень интересна и познавательна не только для взрослых но и детей (особенно мальчишек). Помимо музея на территории замка Шлоссберг есть не менее значимая и известная достопримечательность «Часовая башня» - она практически ровесница замка.

Примечательно, что изначально на часах башни была всего одна стрелка, обозначающая только часы. Впоследствии власти города добавили (как и положено) недостающую минутную, но получилось немного курьёзно. Теперь часовым временным промежутком занята большая стрелка часов, минутным – маленькая стрелка. Отдохнуть от осмотра достопримечательностей можно посидев в кафе (тут же на территории) или просто в маленьком парке.

Рекомендую к посещению Мавзолей императора Фердинанда II.

Усыпальница находится в самом центре города Грац. Она была построена в XVI веке по распоряжению самого императора. По своей сути – это фамильный склеп императорской семьи. Тут предали захоронению самого императора Фердинанда II, одного из его сыновей, первой жены и матери Марии Баварской.

В архитектурный комплекс мавзолея входит церковь Святой Екатерины. Это очень красивое культовое сооружение, крышу которого венчает скульптурный комплекс - Святой Екатерины и двух ангелов с разных боков. К императорскому мавзолею примыкает Кафедральный собор (сам по себе являющийся архитектурной культовой реликвией), а рядом находится замок Бург –

ныне тут заседает департамент правительства. Этот архитектурный комплекс находится в самом центре исторического города и входит в знаменитую «корону архитектурных шедевров» города Грац.

Помимо познавательный музеев, коих в Граце не счесть следует обратить внимание на одну интересную площадь. Название ей площадь Глокеншпильплац.

Местные жители называют её «Площадь колокольного звона». Рекомендую в обязательном порядке побывать на площади, это очень интересно и красиво. В определённое время (11:00, 15:00 и 18:00) на фронтоне старинного здания раскрываются створки декоративных ворот и на потеху туристам и гостям города появляются две резные, деревянные фигуры мальчика и девочки в национальных одеждах. Сопровождает выход причудливый колокольный звон, в разное время свой перезвон колоколов от народных колядок до просто красивой мелодии. Такое действо радует уже около 100 лет. В часы выхода парочки, внизу на площади собирается огромная толпа любопытных. Особенно много бывает туристов из Японии, которые не на миг не могут расстаться со своими фотоаппаратами. Кстати, на этой площади находится самая старая пивная «Glock», пиво в ней готовят по старинным рецептам. Советую попробовать.

Помимо музеев старины, в городе есть и вполне современные музеи, на которых так же не мешало бы обратить внимание. Один из таких – музей аэронавтики. Прекрасно оформленные экспозиции рассказывают о стремлении человека покорить небо. На экспонатах представлены летательные аппараты от самых первых до вполне современных авиалайнеров, вертолётов и боевых машин. Очень интересно и плюс ко всему познавательно. Цена билета около 5 евро.

Но самая необычная достопримечательность города Грац – это музей современного искусства Кунстхаус.

Находится это необычное «чудо» на южном берегу речки Мур и имеет вид чем-то схожий (по внешнему виду) с морским огурцом. Кстати местные жители между собой этот музей так и называют – морской огурец, или «инопланетное здание». А все из-за необычного внешнего вида строения. Здание продолговатой формы с необычными оконными проёмами в виде «огуречных пупырышков» или что-то подобно мелким щупальцам. Фасад здания отделам голубоватыми панелями, что придаёт зданию ещё больше интригующего вида. Музей очень популярен среди туристов, но вовсе не предметами современного искусства внутри, а именно своей необычайной формой. Это главный объект для фото сессий среди туристов и гостей города.

Очень популярен среди туристов и так называемый «Остров Мур».

Такой же современный, инновационный проект, как музей современного искусства Кунстхаус.

«Остров на реке Мур» или просто «Остров Мур», как его называют местные жители, соединяет мостами берега одноимённой с островом реки Мур. В средине современной композиции сам островок причудливой формы. Внутри «островка» находится малый концертный зал и прекрасное кафе.

Особенно зрелищно любоваться этим современным строением в вечернее время. Подсвеченный со всех сторон неоновыми огнями строение приобретает необычный, ни с чем несравнимый вид. Из всех современных строений, после Кунстхауса, остров – самая популярная достопримечательность. Одним словом – очень красиво.

Туристам с крепкими нервами и весёлой жизненной позицией рекомендую посетить Криминологический музей Ганса Гросса. Гарантирую – оптимизма поубавиться. Некоторые экспонаты – жуткое зрелище. Наверно поэтому билет не дорогой, всего 1 евро.

Если путешествуете с детьми, рекомендую сходить в детский музей «Фрида и Фреда».

Интересно будет не только детям но и взрослым. В музее представлена уникальная коллекция детских игрушек. Билет (взрослому) будет стоить 3 евро, для ребёнка 2 евро.

Это только половина всех достопримечательностей, которые следует посмотреть в городе. Чтоб полностью насладиться всем культурным наследием понадобиться как минимум 3-4 дня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.