Куда сходить в Граце и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Вам вдруг, захотелось побродить по старинному городу, и Вы не знаете куда лучше поехать - езжайте в австрийский город Грац, история которого насчитывает как минимум 900 лет. Здесь есть старинные замки и узкие романтические улочки, роскошные дворцы императоров и великое множество великолепных культовых сооружений.

Кафедральный собор Граца /Grazer Dom

Burggasse 3, Graz 8010 - по этому адресу находится католический храм, который горожане считают местной достопримечательностью, и, между прочим, не зря, так как сам император Фредерик III и последующие монаршие особы считали эту святыню, главной церковью императорского двора. Построена она была в XV столетии в стиле классической готики. Внешний вид собора ничем особым не выделяется, в отличие от внутреннего убранства, который выполнен уже в барочном стиле. Гордостью прихожан является прекрасная ризница, возведенная в 1615 году. Особенно хорош мраморный алтарь, украшенный резными скульптурами религиозной тематики. Многочисленные древние фрески и мозаичные панно тоже порадуют Ваш взор.

Главная площадь Граца / Hauptplatz

Давным давно, еще в XII веке, эту площадь строили под торговые ряды, и на протяжении двух столетий она выполняла свои основные функции. И лишь, после того как городские власти решили построить здесь, на месте рынка, новое здание ратуши, отношение местных жителей к этому плацу кардинально изменилось!

Прогуливаясь по площади, обратите внимание на здание, где последние четыреста лет работает аптека, под названием "Адлер". Здесь расположилось довольно много летних площадок и кафе, где можно выпить чашечку великолепно сваренного кофе, а при желании - чего нибудь покрепче, например бокал местного вина, тем более что область Штирия делает отменные виноградные вина (известные на всю Европу). Все здания, примыкающие к площади, представляют историческую ценность, так как большинство из них построены в XVI столетии. Поражает количество лепнины и фресок на фасадах строений, выполненных в стиле ренессанс.

Ратуша / Rathaus

Hauptplatz 1, 8010 Graz - по этому адресу находится самое последнее (третье, по счету) и соответственно самое молодое строение, где заседает и работает правительство и бургомистр города и области. Начало строительства этого учреждения относится к XVI веку. Со временем пришлось расширить размеры здания, а окончательный вид, оно получило в конце XIX века. Ратуша до того хороша, что была признанна Всемирным наследием, как впрочем, и весь исторический центр города.

Францисканский монастырь / Franziskanerkloster

Буквально рядом (не более 200 метров) с Главной площадью, по адресу: Franziskanerplatz 14, 8010 Graz - находится еще одна достопримечательность Граца - монастырь с церковью, луковичный купол которой, заметно выделяется на фоне остальных сооружений. Сам монастырь был основан в середине XIII столетия и до сих пор все, желающие приобщиться или просто поближе познакомиться с бытом монахов, будут гостеприимно приняты. Следует также зайти во внутрь церкви, чтобы оценить по достоинству красоту и пышность внутреннего убранства храма. Помимо лепнины, стены этого культового сооружения, принадлежащего до сих пор ордену францисканцев, увешаны старинными полотнами известных живописцев. Если повезет, тогда можете услышать мелодичный звон колоколов, один из которых был вылит в 1232 году. Вход в церковь бесплатный.

Ландхауз / Landhaus

Херренгассе 16, 8010 Грац - по этому адресу находится еще одно строение, являющееся жемчужиной архитектурного искусства, выполненное в стиле эпохи Ренессанс. Это административное здание (типа наших облсоветов) было построено в XVI веке по проекту знаменитого архитектора Доменико дель Аллио. Мне кажется, что стоит заплатить 6 евро за взрослого посетителя и пройти во внутрь парламента, чтобы полюбоваться на стенах и потолках многочисленных залов, художественной штукатуркой, очень похожей на лепнину. Очень хорош рыцарский зал. Затем можно прогуляться во внутреннем дворике, чтобы найти древний колодец, где по городским преданиям живут русалки.

Арсенал / Landeszeughaus

Из-за своего очень удобного географического положения, на город постоянно посягались завоеватели, самыми могущественными из которых была Османская империя. Поэтому, местными властями, в XV столетии было принято решение, построить в городе хорошо укрепленное помещение для хранения боеприпасов и оружия. Несмотря на то что, по сути своей, это был всего лишь склад, и, тем не менее, вся наружная часть здания, особенно центральный фасад, украшены лепниной и различными статуями, включая бога войны - Марса. Через пару веков отпала необходимость в оружейном арсенале, и поэтому здесь по высочайшему велению императрицы Марии Терезии был создан музей оружия, в котором на данный момент насчитывается более 32 000 единиц оружия, год выпуска которых датируется от XV века и заканчивая новейшим вооружением. Особенно хороши отдельные экземпляры мечей и ножей ручной работы. Цена входного билета для взрослых - 9 евро, для детей -4 евро.

Замок Шлоссберг / Schlobberg

Wickenburggasse 13, 8010 Graz - по этому адресу находится самая неприступная крепость Западной Европы. Построена она была в 1125 году и только один раз в XVI веке была перестроена. Почти 700лет это фортификационное сооружение было неприступно, несмотря на многочисленные набеги. Единственный раз эта крепость открыла входные двери перед великим полководцем Наполеоном. Обязательно посетите это место, здесь есть на что посмотреть. Входной билет для взрослого посетителя будет стоить 4 евро.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
02.04.2014 23:15
+1

Считаю, что Грац незаслуженно обойдён вниманием туристов. Более того, если спросить тех кто был в Австрии, стоит ли посещать этот городок, ответ, скорее всего будет отрицательный. Объясняют это тем, что там нечего делать - исторический центр очень небольшой, городок промышленный. Да всё так, но какие милые там улочки, какая прекрасная архитектура. Самое интересное, что современные здания отлично вписываются в общий архитектурный ансамбль. В Граце построено совершенно безумное здание - "Чёрная пантера", именно оно встречает туристов при въезде в город и уже стало новейшей достопримечательностью.

А музей современного искусства - это же просто чудо какое-то:

Эти маленькие городки, раскинутые по нашему шарику вообще и по Европе в частности, могут преподносить такие сюрпризы, какие столицам и не снились.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.