Инсбрук: живописный горный край

|
17.10.2014

В тирольском Инсбруке, слывущем центром австрийской горной лыжни, мы побывали летом. Единственным, что нам довелось услышать об зимней головокружительной забаве, был случившийся накануне оползень, напугавший застрявших на фуникулере туристов.

И хотя заснеженные пики живописных гор и волнующие спуски прошли мимо нас, Инсбрук произвел приятное впечатление. Нет, не популярным среди туристов Кристаллическим миром Сваровски, сияющим россыпью дорогого стекла – в застенках музея было довольно скучно. Нас поразили чистые улочки красивого средневекового городка, зеленые окрестности и колоритные храмы. Мы, повторяя путь обитателей Темного времени, полюбовались на обманчивую “Золотую крышу” – позолоченный козырек императорского дома, сделанный из меди. Затаив дух, мы переступили порог тихой обители Хофкирхе, где прячется пустой гроб правителя Максимиллиана и стоят 28 бронзовых членов его черной стражи. Преодолев бесчисленное множество ступеней, мы вскарабкались на пик городской башни, а наградой за изнурительный путь стала умопомрачительная панорама прекрасного Тироля. Не преминули побывать и в глубине собора святого Якоба, украшенного по архитектурным правилам барокко. А с каким наслаждением мы отведали знаменитую тирольскую сковороду – жареную картошку с яйцом, зеленью, мясом и колбасками!

В Инсбрук мы вернемся еще хоть разок: в студеную зимнюю пору, окутывающую гору белым полотном и наполняющую городские площади ароматом глинтвейна.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: