Где лучше всего остановиться в Капруне?

Воспринимать фешенебельный горнолыжный курорт, имеющий статус международного, лишь как зимний — ошибка. Такие места отдыха с успехом функционируют круглый год. Впрочем, летний сезон там длится не очень-то долго, так что акцент на снежные радости остается. К подобным точкам на карте земли относится Капрун — типичный (в лучшем смысле этого слова) австрийский городок, чудесно расположенный с географической точки зрения: горы, сочная пышная зелень летом и не менее пышные блестящие снега зимой плюс красивое вытянутое озеро и обширный ледник.

Поскольку вместе с Цель-ам-Зее Капрун составляет Европейский спортивный регион, то не стоит ждать, что можно «поймать» здесь низкие цены в какой-нибудь период. С другой стороны — высокая стоимость услуг и проживания гарантирует безупречность абсолютно во всем, а ведь именно это и нужно для полноценного отдыха. Минусом курорта частенько называют маломасштабность: и местное население в составе около трех тысяч человек, и заезжие гости располагаются на площади в сто квадратных километров. Однако, если территория катания кажется вам маловатой или же трассы слишком простыми, то сообщение между частями спортивного региона налажено бесперебойное - ski-bus домчит вас до Цель-ам-Зее без проблем. Кроме того, компактность поселения дает возможность свободного выбора любого жилья, ведь добираться до трасс будет одинаково близко. Что касается непосредственно вопроса «где остановиться?», то предложения многообразны и практически все комфортны: порядка трех десятков отелей, апартаменты, загородные гостевые домики. Для особо взыскательных — новейший роскошный комплекс, начавший принимать постояльцев с 2010 года: Tauern SPA. На сегодняшний день именно эта четырехзвездочная гостиница считается обладательницей крупнейшего центра красоты и здоровья в Альпийском нагорье. Цены в отелях варьируются, но, в основном, начинается отсчет от 5 000 рублей за ночь. Чуть подешевле — около 3 000 рублей — в гостевых домах, при этом на условиях проживания это особо не сказывается. Гостевые дома предлагают, как правило, разнообразные номера — от «студио» и апартаментов до «семейных», сервис в них удовлетворяет достаточно высокие запросы туристов: собственная ванна, бесплатный wi-fi на отельной территории, кабельное ТВ, экологичная деревянная мебель, некоторые номера — с балконом или террасой, в наличии обязательно — помещение для лыж с сушилкой для ботинок. Стоит учесть: почти во всех отелях обслуживающий персонал говорит по-немецки. Апаратаменты в Капруне можно снять, начиная с 10 000 рублей.

Побывать в Капруне стоит в любое время года, независимо от того — являетесь вы горнолыжным асом или вообще ни разу на лыжи не вставали. Местные экскурсионные бюро предлагают различные вариации пеших походов по окрестным горным тропам, можно вволю накататься как в детстве на санках либо испытать новые впечатления от катания на санях, снегоходах и прочие зимние радости. Летом ландшафтное окружение дарит другое, но тоже — удовольствие: озерные берега и горные хребты покрываются цветущей зеленью, воздух — по меткому выражению поэтов прямо-таки хрустальный, а его температура практически равняется пляжным курортам: +25. Здесь очень хорошо отдыхать всей семьей. Одним из излюбленных у туристов с детьми отелей из года в год остается Kaprunerhof, который находится на тихой улице в самом центре Капруна. Персонал отеля общается с гостями на прекрасном английском, все пункты общественной жизни — в шаговой доступности: остановки транспорта, магазины, термальный комплекс, достопримечательности. В самом отеле имеется не только бассейн, но и джакузи с саунами. Питание - «шведский стол», а после лыжных катаний подаются горячие напитки с пирожными. Обычная практика всех гостиниц и отелей в мире — запрет на проживание с домашними питомцами, поэтому приходится куда-то на время отдыха пристраивать любимца семьи. В Капруне есть несколько гостевых домов, которые эту проблему решают положительно, правда, лишь на летнний сезон. Таков, к примеру, Hotel Sonnblick. Отзывы бывалых туристов говорят также и об уюте, прекрасном обслуживании, наличии подогреваемого бассейна, собственном ресторане с весьма качественной кухней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: