Куда сходить с детьми в Зальцбурге?

Зальцбург –достаточно знаменитый австрийский город, который притягивает десятки тысяч туристов каждый год. Чуть ли не половина прибывающих в город туристов являются детьми или подростками. Считается, что город Моцарта, скорее, ориентирован на взрослых, нежели на детей. Не знаю, отчего городок заслужил такую репутацию, все эти слухи не оправданы, так как Зальцбург предлагает много достопримечательностей и развлечений, которые подходят для детей. Вот, что можно порекомендовать родителям, которые собираются в Зальцбург с детьми.

1) Замок Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg)

Покажите мне ребенка, который не хотел бы увидеть то место, где жили настоящие рыцари! Крепость является крупнейшим замком в Центральной Европе, а внутри находится музей, который просто «трещит по швам» от всяких мечей, шлемов и средневекового оружия и предметов быта.

Адрес: Mönchsberg 34

2) Дом природы (Haus der Natur)

В местном музее естественной истории можно провести прекрасный день всей семьей, изучая скелеты и фигуры динозавров, морские аквариумы с рыбами, а так же совершать совершенно сумасшедшие эксперименты самостоятельно в зале "Do Experiments Yourself".

Адрес: Museumsplatz 5

3) Музей Зальцбурга (Salzburg Museum)

Городской музей Зальцбурга вновь открыл свои двери, после ремонта. Новый и современный выставочный зал расскажет больше об истории города, а для детей на входе в музей можно попросить аудиогиды на разных языках.

Адрес: Mozartplatz 1

4) Сад Мирабель и Сад карликов (Mirabel Garten und Zwergerlgarten)

Визит Сада карликов с многочисленными статуями в стиле барокко, изображающих маленьких людей, оставит неизгладимое впечатление, а прогулка по роскошному саду Мирабель гарантирует пребольшое удовольствие, даже если вы пробежитесь по всему комплексу очень быстро. Вход на территорию парка бесплатный (везде в парке Мирабель).

Адрес: Gaisbergstraße 37

5) Музеи города

Многие из музеев в Зальцбурге предлагают экскурсии или специальные аудио-туры для детей. Некоторые из них даже предлагают специальные детские программы, особенно в летнее время. Это относится, например, к Музею современного искусства(Museum der Moderne), Резиденции (Residenzgalerie), Музею барокко (Barockmuseum), дому Моцарта и Соборному музею (Dommuseum). Музей игрушек (Spielzeugmuseum), кстати, менее ориентирован на детей, как ни странно. Это место подходит больше для коллекционеров и любителей старинных игрушек, но, тем не менее, сюда можно заказать экскурсии и мероприятия для детей.

6) Музей Зальцбурга под открытым небом (Salzburger Freilichtmuseum Großgmain)

В этом милом музее можно узнать побольше о домашних животных, можно их погладить и покормить, посетить старую школу в австрийской деревне и многое другое. Место специфическое, и очень интересное. Существуют специальные летние программы для детей и взрослых.

Адрес: Salzburgerstraße 263, Großgmain ( 20 минут езды из центра Зальцбурга на юго-запад).

7) Зоопарк Зальцбурга (Zoo Salzburg)

Зоопарк был построен весьма давно, да и вообще, это один из старейших в мире зоопарков. Зоопарк является домом для 140 видов и около 1200 животных со всего мира, а еще там удивительно красиво: с горами Хеллбрунн с одной стороны и богатыми пастбищами на другой стороне- 56 квадратных километров красоты! Ну как пропустить такое место!

Адрес: Anifer Landesstraße 1

8) Дворец Хеллбрунн и фонтаны (Hellbrunner Wasserspiele)

Роскошный дворец в стиле барокко впечатляет сам по себе. А чего стоит его фонтан, который еще называют «Потешным», как в Питере ( включается, когда хочет, то бишь). Самое лучшее время для посещения дворца- солнечные летние или весенние дни, когда рядом с фонтаном можно от души побегать и побрызгаться.

Адрес: Fürstenweg 37

9) Круиз по Зальцах

Это относительно новое развлечение Зальцбурга, которое идеально подходит для детей. Тур от центра города на юг Зальцбурга чрезвычайно интересный и познавательный. Хотя тур и слегка дороговатый.

10) Дом Кино и Литературный дом Зальцбурга

Эти культурные заведения предлагают специальные программы для детей - в основном, правда, на немецком языке, но можно договориться о том, чтобы вам нашли русскоговорящего гида. Театр Марионеток(Marionettentheater) ставит спектакли, в первую очередь, для взрослых, но короткие постановки хорошо подходят и для детей.

11) Спортивные заведения города

Бассейны и аквапарки можно найти в «Paracelsus Bad und Kurhaus» (рядом с Замком Мирабель), в Фольксгартене, в Леопольдскрон и на Альпенштрассе. Каток можно найти в Фольксгартене.

Вот эти и многие другие дела можно поделать, будучи в Зальцбурге с детьми! Удачного путешествия!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: