Город, где родился Моцарт !

|
09.02.2014

Зальцбург стоит у подножия Альп, на берегу реки Зальцах. Город сам по себе небольшой и его можно обойти за один день.

Главной же достопримечательностью (и по совместительству символом) Зальцбурга является крепость Хоэнзальцбург. Отсюда мы и начали осмотр города. Поднялись на фуникулёре. Крепость является самой крупной в Европе и очень впечатляет изнутри. Ей удалось избежать бомбардировок во время второй мировой войны и это в немалой степени поспособствовало тому, что крепость полностью сохранилась. На протяжении веков ни кому из нападавших (а их было немало) не удалось завоевать крепость Хоэнзальцбург. Рекомендую пройтись по территории крепости, посетить Княжеские палаты, Золотой зал и Крепостной музей. В настоящее время крепость гордо возвышается над городом и видна практически с любой его точки.

После осмотра крепости мы спустились к подножию холма в Старый город. Прошлись по старинным узким улочкам (Гетрайдегассе, Юденгассе, Гольдгассе Кэгассе и другим). Голова просто кружилась от увиденного. Ведь здесь постройки разных эпох и архитектурных стилей. Красота!

Кстати, Старый город Зальцбурга в 1997 году был объявлен Мировым культурным наследием ЮНЕСКО.

После этого мы направились во Дворец Хельбрунн. Архиепископ Маркус Ситтикус (для которого строился этот дворец) был поклонником итальянской культуры и к тому же просто «помешан» на фонтанах. Исходя из этого, и было всё спроектировано. На территории Дворца Хельбрунн находится огромный, утопающий в зелени, парк и единственные в мире Потешные фонтаны (они существуют уже больше 400 лет). Эти фонтаны спрятаны в интересных и неожиданных местах (в том числе и зелени деревьев) и разбрызгивают воду на посетителей в тот момент, когда её мало кто ожидает… Хорошо, что мы были, когда тепло – слегка намокли. Зато повеселились. Хотя, почему их считают единственными в мире? Я видел в Петергофе такие же фонтаны, построенные по приказу Петра I. Наверное, русский царь «подсмотрел» идею в Зальцбурге.

Есть в Зальцбурге ещё кое-что, отличающее его от других городов. Ведь именно здесь, в доме №9 на Гетрайдегассе родился Вольфганг Амадей Моцарт. Сейчас тут музей, проходят экскурсии. Мы зашли, так как посещение этого дома в наших планах значилось как основное. В доме можно увидеть детскую скрипку Моцарта, его концертную скрипку и другие инструменты, также мебель и обстановку того времени, семейные портреты. На втором этаже всё посвящено театру.

Потом мы прошлись к дому по Макартплац, 8. Здесь с 1773 года Моцарт жил и в нём были написаны различные симфонии, концерты, арии и другие произведения, а также положено начало нескольким операм. Во время войны часть дома была разрушена бомбой и только в 90-х годах прошлого столетия дом восстановили в его прежнем виде. Заходить внутрь не стали.

Обязательно рекомендую к посещению Зальцбургский Кафедральный собор. Это грандиозное сооружение в стиле барокко. Внешне Кафедральный собор описать невозможно – это надо видеть. В самом соборе особое значение имеет купель, где в своё время окрестили Моцарта. Очень красивый орган в окружении ангелов, а также неповторимой красоты ворота. Кстати, Моцарт здесь работал органистом и концертмейстером и написал много церковных произведений для Зальцбурга.

Есть ещё Зальцбургский музей (мне кажется, тратить время на него глупо, если у вас всего день на весь город). Говорят, что интересно и познавательно в Доме природы. Опять же – просто шикарный Зальцбургский зоопарк. Но это всё, если вы располагаете хотя бы несколькими днями.

И, чуть не забыл. Зальцбург Карт. Даёт возможность бесплатного посещения всех музеев, поездки на фуникулёрах, пользования общественным транспортом. Стоит немало – 31 евро на 48 часов. Но если вы собираетесь много ездить и много осмотреть, то быстро окупается, так как всё перечисленное выше стоит в Зальцбурге немалых денег.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: