Зальцбург: лучший зимний приют для гурманов

Друзья всегда зовут провести Рождество на родине Моцарта. Решилась только раз: в 2011-м. Конечно, зимой город, который надевает белоснежный костюм из сугробов и корону из украшенных сосульками деревьев, выглядит поистине царственно.

Мы жаждали отметить начало года шикарно и одновременно сэкономить. Борьба двух столь разных подходов закончилась вполне мирно. Жили в «Штайне», где твин-рум в день стоила 175€. Но везде предъявляли «Зальцбург карт», которая позволяла за 22 евро/день ходить в любые музеи и пользоваться всем общественным транспортом.

Холод и вьюги к прогулкам совсем не располагали, и мы ели. Побывали на нескольких «Моцарт-ужинах» в знаменитом «Штифтскеллере», который с 803-го радушно принимает чревоугодников мира. Тут подаются только винтажные блюда (созданные не позже XVIII ст.), звучат исключительно оперы гениального композитора. Нам по желудку пришелся говяжий бульон с манными клецками, мясной штрудель, нокерльн.

Столь же аппетитное яичное суфле предлагают в кафе «Базар». А здешние сырные штрудели, шоколадные торты, кофе, действительно, вне конкуренции. Поняла, отчего гурманы-друзья так упорно восхищались зимним отдыхом в Зальцбурге.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: