Как передвигаться по Зальцбургу

Стоит отметить, что для местных жителей общественный транспорт Зальцбурга – это удовольствие дорогое, а еще это вечная причина гнева и раздражения. Неудивительно, что Зальцбург –велосипедная столица Австрии, ведь более чем 20 процентов всех перевозок осуществляемая на велосипеде. Но для туристов в Зальцбурге городские автобусы, по-прежнему, лучший и наименее дорогой вид транспорта.

Прежде всего, приобретая билеты заранее всегда ищите самый дешевый вариант. Вы можете купить билеты в киосках "Trafiken", которые вы найдете на любом углу. Второй самый дешевый вариант для покупки разовых билетов является автоматы, которые вы найдете на почти каждый автобусной остановке. Самый дорогой вариант-это купить билеты в один конец у водителя транспорта.

В автоматах, упомянутых выше, доступны билеты, которые действуют 24 часа. Если вы собираетесь провести в Зальцбурге более трех дней , покупайте лучше билет на 1 неделю – так экономнее. Обратите внимание, что билеты распространяются на весь общественный транспорт в Зальцбурге, но в основном вы будете ездить на городских автобусах, ну и некоторых поездах. Дети в возрасте от 6 до 14 получают скидки на билеты. Использование городского транспорта входит в стоимость Salzburg Card.

В теории, большинство городских автобусов ездят с 10-минутными интервалами в течение рабочих часов (на практике, все немного по другому, плюс-минус 5 минут). Обратите внимание, что, чем дальше находится место, куда вам нужно ехать, тем реже туда ездят автобусы. Транспортные соединения между главными транспортными пунктами, такими как аэропорт, центральный вокзал, большинство главных автостоянок и центра города, как правило, очень надежные, а транспорт, курсирующий между ними, довольно частое явление на дорогах, короче ждать не придется. Поздно ночью (после полуночи) можно словить ночной автобус «BusTaxi» и «Nachtstern» -дополнительный общественный транспорт( как правило, ездят они до 3 часов ночи или чуть меньше).

Важное замечание: имейте в виду, что до большинства главных достопримечательностей и развлекательных центов в Зальцбурге можно легко дойти пешком. Особенно это относится к тем, кто заселился в центральный отель- вам очень повезло! Можно так же рассмотреть аренду велосипедов – система велосипедных дорожек в Зальцбурге исключительно хорошо развитая, а велосипед на сегодняшний день является самым быстрым видом транспорта, особенно в часы пик. Вполне вероятно, что ваш отель предоставляет специальные скидки в местных прокатах велосипедов – почему бы не воспользоваться этим?

Если вы хотите провести несколько дней в Зальцбурге, и если вы хотите сэкономить время, мы рекомендуем, то можно посоветовать арендовать автомобиль. Прокатов автомобилей тут целое море!

Прежде всего, офисы международных сетей проката расположены вокруг главного вокзала и в аэропорту Зальцбурга. Вы можете заказать авто онлайн или позвонить в компанию. Кроме того, вы также можете увидеть различные стенды крупных компаний по прокату автомобилей прямо в зале вылетов аэропорта. Под «крупными компаниями» по аренде автомобилей имееется в виду Hertz, Auto Europe или Avis . Цены обычные для европейской страны - от 30 евро в день. Вот ссылка на прокат авто в аэропорту Зальцбурга: http://www.salzburg-airport.com/en/passengers-visitors/arrival-parking/car-rentals/

Второй вид аренды, которую вам так же предложат в этих офисах, это прокат авто вместе с услугами водителей. Вы будете удивлены, когда увидите, как много компаний предлагают такие дорогие услуги. Это связано, по большей части, с Зальцбургским фестивалем( когда сюда приезжают достаточно богатые люди и они могут себе это позволить) и с высоким спросом на автомобили класса люкс и лимузины, к которым «прилагаются» профессиональные водители. В основном, эти предложения активны в течение летних месяцев.

Третий вариант - противоположность предыдущего, ведь он нацелен на экономию денег. Если вы летите в Зальцбург, Вы должны поинтересоваться у вашей авиакомпании предлагается ли пакет специальных предложений, который позволяют объединить авиабилет с предложением по прокату автомобилей. Если нет, то вы можете проверить такую же услугу в вашем отеле- некоторые сотрудничают с офисами по прокату машин и вам положена скидка. Такие пакеты, часто значительно дешевле, чем бронирование этих услуг отдельно. Но, как правило, такие услуги доступны только в крупных сетевых отелях.

Требования для аренды автомобиля в Зальцбурге просты. Вы должны иметь при себе действительные водительские права, по крайней мере, сроком от одного года, чтобы арендовать автомобиль в Австрии. Кроме того, довольно распространенная практика в компаниях по прокату автомобилей заключается в том, что их клиенты должны быть в возрасте не менее 21 или даже 25 лет.

Если вы арендовали авто, и теперь собираетесь рассекать по городу, вот пара советов насчет парковок. Прежде всего, стоит отметить, что практически все части Старого города предлагают лишь краткосрочную парковку. Ищите парковку по синим линиям на асфальте- это общий, но не единственный показатель зоны кратковременной стоянки, так что, присмотритесь за знаками, чтобы не получить себе штраф за парковку.

Краткосрочные парковки называются "Kurzparkzone", они, как правило, доступны с понедельника по пятницу с 9 утра до 7 вечера. В течение этого времени, вы в любом случае должны купить парковочный талон в специальных автоматах на стороне улицы ( они принимают только монеты, обычно). По субботам, краткосрочная парковка возможна с 9 утра до 6 вечера и она бесплатная. Но максимальное время, на которое вы можете оставить свою машину на Kurzparkzone в субботу - три часа. Это тоже отслеживается, так что, будьте внимательны.

Парковки доступные на всех крупных пунктах в Зальцбурге. В общей сложности, в городе насчитывается около 1100 стоянок. Они обозначены "P + R" на значках, а внизу указывают на остановку городских автобусов или пригородных поездов. Билеты на P + R парковки достаточно дешевые.

А большинство местных жителей знают потаенные уголки, где можно бесплатно припарковаться в нескольких минутах ходьбы до центра города (в Старом городе), но имейте в виду, что от такой парковки придется идти минимум 20 минут или около того. Обратите внимание на районы, прилегающих к ж/д вокзалу, а так же на район Парш на севере (Parsch) или на южную область Ноннталь(Nonntal). Есть области в районе Maxglan с бесплатными парковками, но они, как правило, встречаются реже и не всегда удобны для иностранных гостей, которые хотят быть побольше в центре города.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: