Какие традиционные праздники можно посетить в Зальцбурге?

Многовековой традиции и обычаи до сих пор существуют в Австрии. Что касается Зальцбурга, особенно ярко они почитаются в отдаленных высокогорных районах области. Если вы выбираете время для посещения Зальцбурга, вот обзор некоторых обычаев и главных фестивалей в Зальцбурге, которые можно посетить, если вы хотите увидеть «реальную жизнь» города.

Январь

Год в Зальцбурге начинается с "Neujahrsschießen", в «новогодние фейерверки». Люди ( не все, конечно, только специальная группа) в исторических костюмах стреляют из ружей по старинной особой традиции в самом городе и в окрестностях. В регионах Зальцкаммергут имеет место быть «Glöckler» - это когда молодые люди в белых нарядах и в больших странных шапках, которые светятся, и с колокольчиками на поясе ходят от дома к дому в городе 5 января. Они исполняют специальный танец, чтобы пробудить семена растений под снежным покровом, и светом своих шапок прогнать холода. Этот обычай основывается на древней языческой традиции.

Примерно 6 января можно стать свидетелем «Sternsinger», традиции, которую обычно исполняют дети католической молодежной организации «Jungschar». Дети ходят по улицам и заходят в дома с песнями на религиозные тематики. Считается, что этим они приносят благословение и удачу в дом. А заодно эти детка собирают деньги на благотворительные проекты в странах третьего мира.

6 января так же проходит "Rauhnächte". Празднование связано с древними языческими традициями. Во время праздника люди в исторических нарядах ночью жгут факелы и прогоняют зимних демонов, призывая богов плодородия. Праздник активно отмечается на юге Баварии, ну и в Зальцбурге.

Февраль

В феврале общины в окрестностях Зальцбурга празднуют традиционный «Aperschnalzen»: нечетное число молодых людей в исторических костюмах (Lederhosen) устраивают шоу с кнутами – хлопают ими по земле как можно громче, чтобы пробудить добрых духов весной и прогнать зиму прочь. Соревнования «кто громче» бывают между частенько Зальцбургом и Баварией, а сами конкурсы проходят в разных городах, например, недавно был в Вальс-Зиценхайме.

Так же в этот месяц проводится «Fasching», то есть, Масленица, который больше похож на карнавал и который очень широко отмечается в Австрии. Люди надевают костюмы и устраивают парады на улицах. В частности, дети празднуют этот день с большим восторгом. Парады, кстати, не очень традиционные на вид- в эти дни люди, как правило, все рядятся во что попало, но все равно очень интересно и ярко.

Март и апрель

Время Пасхальных обычаев. На Вербное воскресенье люди несут в церковь букеты, сделанные из семи трав и цветных лент –эти букеты символизируют приход Христа в Иерусалим. В семьях последнего человека, которые проснется, будут называть в шутку "Palmesel". После церкви букеты перемещаются на поля, чтобы защитить плодородные земли от непогоды и помочь улучшить урожаи.

Яйца, которые покрасили и приготовили в Зеленый четверг (четверг перед Пасхой ) считаются символами плодородия. Обычно эти яйца используются позже в домашних конкурсах, например, в популярной игре для детей- дети стукают яички друг об друга, и у кого яйцо треснет первым, проиграл.

Церковные колокола не звонят с Зеленого Четверга по службу в следующую субботу ( "Пасхальная ночь" ). В это время мальчики «компенсируют» отсутствие шума в городе и ходят от дома к дому, играя на "Ratschen", деревянных инструментах. В Пасхальную ночь часто в полях жгут большие костры - обычай , основанный на языческих традициях.

23 апреля -День Святого Георгия. Этот святой является покровителем лошадей и этот день был чрезвычайно важен для фермеров. В некоторых общинах проводят "Georgiritt" ( "Езда Георгия" ) –люди в исторических костюмах едут верхом на лошадях к церкви на службу, чтобы почтить святого Георгия.

Май

Ночь перед 1 мая называется "Philippinacht", ночь Святого Филиппа. Это апостол является покровителем порядка и поэтому молодые люди прогуливаются по улицам деревень и подбирают потерянные вещи, очищая окрестности. Этот обычай часто превращается в конкурс, а на следующий день люди, которые что-то «посеяли» на днях, могут получить свое имущество обратно - обычно за символический "штраф", например, за пару евро, а то и за кружку пива.

Первое Мая -выходной день. В этот день, по всей Австрии проходит праздник "Maibäume" ("майские деревья" ), когда все сажают в своих садах или окрестностях деревья. Все это сопровождается музыкой, народными танцами и ярмаркой.

Июнь

На второй четверг после Пятидесятницы проходит Fronleichnamstag - красочные шествия, некоторые из них происходят на воде, особенно на озере Зальцкаммергут. В этот день в некоторых районах люди в традиционных костюмах водят хороводы вокруг деревянной фигуры в шесть метров высотой, которого зовут Самсон. Самсон одет в сюртук и держит копье в руке. Происхождение этого достаточно странного обычая не ясно. О первом праздновании упоминалось в 1635 году, но предположительно традиция намного старше и корнями уходит в языческие ритуалы, направленные на повышение плодородия полей.

21 июня по традиции люди жгут костры на вершинах гор всю ночь. Это еще один обычай на основе языческих традиций, но сегодня в основном используется как повод для барбекю и вечеринок.

Июль и август

25 июля -это день Св. Якова. Покровитель крестьян и пастухов почитается в общине Санкт Якоб ам Турн ( в 10 км от Зальцбурга) церемонией танца. Еще одна традиция этого дня- конкурсная борьба на вершине 2,117 метровой горы Хундштайн.

Традиция уходит корнями в средние века, когда молодые местные мужчины соревновались за звание "Hagmoar" в борьбе со строгими правилами. Со соблюдением правил следил судья с хлыстом. Мужчины боролись в паре, и тот, кого прижали к земле обоими плечами, считался проигравшим.

На горе Dürrnberg в Халлайне ( в 20 минутах от Зальцбурга) местные шахтеры исполняют танец Зальцбурга, "Dürrnberger Schwerttanz" или "танец с мечами" . Этот танец был впервые описан в 1581 году и до сегодняшнего дня он выполняется исключительно работниками соляных шахт Hallein. Они танцуют в традиционных мундирах и с мечами. Последние являются лишь символами профессии шахтера. Сам танец отображает различные задачи шахтера на работе. По этой причине танец может проводиться в свете горящих факелов- очень красиво! Такие танцы шахтеров также встречаются в как Бёкштайне, где традиция была возрождена в 1979 году.

В юго-восточном районе Тамсвег ( в полутора часах от Зацльбурга), общины Muhr и Zederhaus празднуют Prangstangen. В эти дни там можно видеть, что все столбы в городе невероятно красиво украшены цветами. Когда-то давно местные жители поклялись, что, если их долина больше не будет страдать от нападок саранчи, они будут украшать цветами все столбы в городе. Традиция требует невероятного труда, работы начинаются за неделю, а задействованы все жители города. До 50,000 цветов, нарциссов, маргариток и горечавки собирают с начала июня для невероятных украшений. Так же делают маленькие столбики с цветами для праздничного парада, но несут их только местные жители, которые не состоят в браке и не имеют внебрачных детей. После парада все столбики несут в местную церковь, где их оставляют в качестве символа жизни до праздника Мария Химмельфарт ( 15 августа). После этого высушенные цветки собирают и сжигают на кострах, на которых заодно готовят еду.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: