Что стоит посмотреть в окрестностях Зальцбурга?

Много раз бывала в Австрии, в том числе и в Зальцбурге - небольшом красивом городе, центральные улицы которого сохранили свой облик к.ХІХ - н.ХХ в. и, в какой-то момент даже может показаться, что находишься на одной из киевских или петербургских улочек. Альпы находятся настолько близко к городу, что мы решили конец недели провести именно на природе и осмотреть уникальное место древней стоянки людей в местечке Обертраум (Obertraum) на одном из высокогорных плато Дахштайн (Dachstein).

Это заповедное место - культурный ландшафт Хальштатт-Залькамергут внесен в 1997 г. в каталог ЮНЕСКО. Добраться на высоту 1500 метров можно, заплатив 28 евро за подъем на канатной дороге для одного человека. Скидки возможны при группе от 4-х человек. Этот же билет действует и в обратный конец и служит пропуском в музеи, в которых представлены экспонаты из археологических раскопок. Очень интересна экспозиция, созданная непосредственно в пещерах, где ранее добывали соль.

Воздух и вид, который открывается со смотровой площадки, просто фантастический. Так и кажется, что стоит набрать в легкие побольше воздуха, вырастут крылья и можно будет взмыть ввысь вместе с птицами.

На плато, рядом с подъемником, расположен ресторан, мебель и убранство которого выполнены в стиле рустик. Там продаются различные сувениры, поделки и достаточно вкусно кормят, вежливо доброжелательно обслуживают. Мы расположились за столиком под грибочком на веранде и под пение многочисленных птичек очень вкусно отобедали. Конечно же, можно сказать центровым традиционным блюдом был в меню венский шницель, который готовят таких размеров и с таким количеством гарнира, что так и хочется сказать: прощай диета. Вкусный кофе, домашняя выпечка, а также редкая возможность с удовольствие покурить на свежем воздухе, любуясь открывающимися ландшафтами, будут отличным завершением экскурсии.

Для тех, кто считает себя в отличной физической форме и имеет соответствующую экипировку, как минимум ботинки, можно сэкономить, отправившись наверх пешком по тропе. Указатели со стрелочками помогают путникам не сбиться с направления движения. На информационных табличках указывается расстояние и утверждается, что за полтора часа можно преодолеть этот путь наверх. При желании, билет на канатную дорогу можно купить лишь в один конец. Насколько труден этот маршрут я судить не могу, т.к. мы пользовались канатной дорогой. Очень удобно, что внизу, перед входом на канатную дорогу, имеется удобная площадка для бесплатной и бессрочной парковки автомобиля. Что делает путешествие в эту местность еще более комфортным и приятным.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: