Подходит ли Серфаус для отдыха с детьми?

Горнолыжный курорт Серфаус находится в живописной долине Оберес-Инталь, у излучины самой мощной реки региона - Инн и представляет собой небольшой (до 1000 человек) посёлок с национальным тирольским колоритом.

В принципе, курорт относительно «молодой». Всего несколько лет назад курорт Серфаус объединили в единую зону катания с трассами посёлков Фисс и Ладис, теперь сей единый регион, протяжённостью более 380 километров представлен 200 километров великолепных спусков различной сложности и 150 километров трасс для беговых, лыжных видов спорта.

Безопасности на курорте уделено наипристальнейшее внимание, все подъёмники самые современные. Трассы для катания

Наряду с прекрасно спроектированными и подготовленными трассами различной сложности (преобладают в основном трассы средней и высокой сложности), курорт знаменит как самый «детский горнолыжный курорт» по всем регионам Австрии. Встретить здесь на подъемниках детей полностью экипированных для катания, но с набором памперсов и соской – обычное дело.

Даже подъёмники специально оборудованы для перевозки маленьких горнолыжников и не только самостоятельно, присутствуют специальные приспособления для перевозки совсем маленьких деток , даже в колясках. А всё потому, что над курортом Серфаус самый известный на всех склонах Альп детский сад «Kinderschneealm Serfaus».

Сей восхитительный детский сад находится на высоте до 2000 метров и занимает весьма обширную территорию (равную половине горнолыжных трасс в Зельдене). Всё количество аттракционов, детских развлечений просто описать невозможно. Но попробую с самого начала. Там существует два типа детских садиков, различие которых только в месте положения на территории специализированных детских парков.

Как писал выше, в Серфаусе на территории детского парка «Kinderschneealm» , есть детская школа и парк Мурли, а в соседних посёлках Фиссе и Ладисе – находится «Kinderland» Берты. Попасть туда можно из любого места курорта, все два детских парка прекрасно объединены между собой серпантином канатных детских подъемников.

Садик Мурли, это не просто детский садик, это скорее горнолыжные ясли. Находится «ясельно - детский сад» Мурли непосредственно в центре Серфауса у промежуточной станции подъёмника Компердель и предназначен для обучения деток с самого маленького возраста от полугода до 5 лет.

Парк Kinderschneealm украшен деревянными фигурками различных зверей, на территории построены масса игровых площадок и незначительные, пологие склоны непосредственно для тренировок деток. Есть и качели, не плохой снежный парк для пеших прогулок игр. И огромное количество развлечений.

При поступлении в детский садик, ребят распределяют по возрастной категории и степени подготовленности. Уроки по горнолыжному катанию проводятся с детками от 3 лет на специальных очень пологих трассах оборудованных тут же в парке. А для совсем маленьких предусмотрена совсем облегчённая программа обучения (естественно под руководством профессиональных инструкторов и педагогов). У такой категории деток своя «трасса приключений»

проходящая по дороге со сказочными героями, где деток ждёт «пещера динозавров», «медвежья берлога», подъём к «домику ведьм» на специальных детских лифтах-подъёмниках и посещения кукольных представлений.

Деткам, кто не желает всё своё время проводить в обучении горнолыжному спорту могут прекрасно провести время катаясь по специально оборудованным горкам на традиционных санках, и что самое замечательное вместе с родителями или покататься с инструктором на мотто-санях (миниатюрные «детские» снегоходы). Для таких развлечений в парке построена уникальная трасса (кстати единственная в своём роде не только в Австрии но и в Европе).

А для маленьких посетителей детского парка построен игровой лабиринт из льда и снега «Lgludorf». Там, совсем маленькие «горнолыжники» отрываются по полной, носясь по прекрасно освещенным снежным тоннелям и лабиринтам, играют в прятки и догонялки, опять же под неусыпным контролем педагогов.

Помимо игрищ на свежем воздухе деткам предоставляют возможность «погреться» в специальных игровых комнатах,

порисовать, заняться прикладным искусством по увлечениям, а после пообедать в замечательном детском ресторанчике или отдохнуть на лежаках или гамаках в зоне отдыха вместе с родителями.

Для совсем маленьких (от 3 месяцев) лучше посещать детские ясли «Bertas Кindergarten» в районе деревушки Фисс-Ладисе. Там опытные няни и педагоги присмотрят за ребёнком, пока родители будут наслаждаться катанием.

Хотя в Серфаусе так же есть свои ясли, где маленьким деткам предлагаются интересные развивающие игры по интересам, групповые прогулки по городку с посещением «парка бурундука». Для малышей организованы уроки танцев, и театральное представление клоунов. Стоимость всего этого детского великолепия не сильно то и огромна, если учитывать то внимание и заботу которую педагоги и инструктора проявляют «нянчась» с разношерстной детворой, пока ихние папы и мамы беззаботно «гоняют» по трассам.

Ясельный детский садик (детки до 2,5 лет) в сутки обойдётся в 35-40 евро, и это включая прекрасный обед в детском ресторане. Деткам постарше (от 3лет и выше), такой горнолыжный детский садик обойдётся в 55 евро, так же с замечательным обедом.

В общем, характеризуя курорт Серфаус, хотелось бы отметить его экологически чистый климат. Здесь запрещено передвигаться на любом виде транспорта с двигателем внутреннего сгорания. Вместо привычных на всех аналогичных курортах ски-буссов, в Серфаусе построено современнейшее метро на 4 станции, где за доставку туристов и отдыхающих отвечает поезд на воздушной подушке.

О месте проживание я бы рекомендовал позаботиться заблаговременно. На курорте всегда очень людно и самые экономные варианты места проживания заняты постояльцами. Особой популярностью пользуются недорогие семейные отели

(в основном трёхзвёздочные), расположенные в непосредственной близости от детских садов и от подъёмников.

Кстати, на курорте, каждую среду (ближе к вечеру) организовывают прекрасное лазерное шоу под открытым небом. Небо над посёлком озаряется красочными фейерверками а взрослые могут развлечься ночным катанием на освещенных трассах или всей семьёй покататься на санках с горок, или прекрасно отдохнуть (под свет факелов) в открытом семейном парке «Family Park».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: