На отдых в Серфаус с ребенком

В наши дни поездка на горнолыжный курорт с маленьким ребенком уже не воспринимается как блажь. Это скорее вполне осмысленный поступок современных родителей. К тому же сам австрийский курорт Серфаус благодаря своей обустроенности и вниманию к детским потребностям словно призывает туристов привезти с собой на отдых маленьких путешественников.

Идеальность Серфауса заключается в том, что отпуск, проведенный на этом австрийском курорте, независимо от времени года, пройдет весело и комфортно. Для отдыхающих всех возрастов предусмотрены развлечения на любой вкус. Правда, сосредоточены они не только в Серфаусе, но и в близлежащих селениях Фисс и Ладис. Кстати, чтобы немного сэкономить на проживании, можно остановиться на ночлег в Ладисе. А вот Фисс я бы советовала рассматривать только тем туристам, которые будут на автомобиле. Дело в том, что гористая местность этого живописного поселка не особо подходит для путешественников с маленькими детьми. Да и с магазинами в Фиссе сложнее. Если маленький турист капризен в еде, как мой, то вам придется немного побегать в поисках детского провианта. В конце концов, если финансы не поджимают, то селитесь в хорошем семейном отеле Серфауса с набором услуг для детей и отдыхаете.

Зимние развлечения для детей

Поскольку Серфаус является горнолыжным курортом, то это предполагает катание на лыжах, санках. И если ребенок проявит желание, то его можно отправить на занятия в детскую горнолыжную школу. На весёлое и плодотворное обучение принимают детвору с трех лет. Найти такую школу по зимним видам спорта можно в парке Киндершнееальм (Kinderschneealm), который находится на средней станции подъемника Komperdell 2000. Занятие длится от двух до четырех часов под присмотром опытных инструкторов. Обучение малышей больше похоже на веселые активные игры, которые заканчиваются сытным перекусом в детском ресторане Murmlirest .

Причем каждый день тематика занятий меняется. Моему непоседе понравился день, когда можно было играть с разноцветным льдом и пятничный заезд с участием мультяшных зверей.

Обойдется такое обучающее развлечение родителям в 30 евро за занятие во второй половине дня (с 13:45 до 15:45) и в 39 евро за двухчасовой урок с утра (с 10:30 до 12:30). Дополнительно необходимо будет оплатить 15–20 евро за обед.

Разумеется, детские развлечения этого курорта не ограничиваются горнолыжной школой. Ведь сама она расположена на территории замечательного парка Киндершнееальм (Kinderschneealm). В котором среди прочих аттракционов имеется удивительная деревня-лабиринт из снега и льда. Детей увести от тоннелей, соединяющих хижины из снега проблематично. Удивительно, но малыши, не понимающие язык друг друга, с восторгом совместно играют в ледяном лабиринте в прятки. Посетители парка старше шести лет, могут выплеснуть энергию в зоне для катания на мотосанях. Заезд на снегоходе стоит 8 евро. Весело провести время с детьми можно катаясь на ватрушках. Советую сразу приобрести в кассе парка карточку на 20 спусков (стоит 14 евро). Она обойдется не намного дороже, чем карточка на минимальное количество спусков за 6 евро. Вероятность того, что ребенок удовлетворится шестью спусками – минимум предусмотренный карточкой, невелика.

Работает парк с 10:00 до 15:30. Добраться до него можно на подъемнике. Однако стоящие на лыжах туристы могут добраться до парка по семейномуспуску Медвежий склон (Bear’s Slope), который начинается со станции в виде головы медведя у терминала Alpkopfbahn.

Постепенно преодолевая горло, живот и остальные части тела косолапого путешественники достигают конечной точки у входа в парк. Удовольствие от такого пути-спуска получают не только дети, но и взрослые.

Еще один райский уголок для детей находится в Фиссе на промежуточной станции Зонненбан. Там юных гостей курорта ожидает Киндерленд Берты (Berta’s Kinderland). Кстати, Берта – вовсе не медведица, как предположил мой ребенок, а симпатичная желтая корова. Хозяйка парка предлагает малышам сфотографироваться и заглянуть в сказочный музыкальный лес, селение индейцев и лисью нору. Так называются аттракционы в этом парке. В теплом вигваме индейцы рассказывают юным путешественникам, что такое тотем и каноэ, а так же показывают, как без спичек добывается огонь.

Работает Киндерленд Берты с 10:00 до 15:30 ежедневно. Добраться до него можно по канатной дороге Sonnenbahn, В летнее и зимнее время подняться с коляской до парка не составит труда. Персонал подъемников помогает погрузить коляску в вагончик. Причем на него вешается специальный значок-метка, по которому работники следующей станции узнают о необходимости оказать дополнительную помощь. Все это мелочи, но они поднимают настроение. Детский билет с посещением всех аттракционов парка стоит 27 евро.

Заключительным штрихом весело проведенного дня для детей станет ужин в одном из трех семейных ресторанов Серфауса сориентированных на запросы маленьких посетителей. Заказ из детского меню обойдется в пределах 12–28 евро. Практически все рестораны могут приготовить индивидуальные блюда для малыша.

Летние развлечения Серфауса

Не возникнет проблем с развлечениями для детей и у туристов, решивших посетить Серфаус летом. Дело в том, что все те же зимние парки развлечений Киндерленд Берты и Киндершнееальм волшебным образом преобразуются в места для веселого летнего времяпрепровождения. В парке Киндершнееальм вместо ледяного лабиринта юных туристов ждут песочницы, горки и водные аттракционы. У детей появляется возможность понаблюдать за сурками, живущим в импровизированном зоопарке под открытым небом. Детвора может не только посмотреть на этих зверьков, но и «побывать в их шкуре». Сделать это позволяет аттракцион Нора сурка, который очень похож на длинный тоннель с дорожками, норками, входами-выходами. Среди развлечений с водой особый восторг у малышей вызывает золотодобыча. Мыть золото посетители парка могут в специально оборудованном канале реки, а свою добычу можно забрать домой.

В летнем парке развлечений в Фиссе дети старше 10 лет вместе с взрослыми могут полетать на подвесном планере на высоте от 8 до 47 метров.

Причем стоимость посещения летнего парка не фиксирована. Можно приобретать билеты только на те аттракционы, которые вызывают у ребенка интерес. Билет на планер стоит 6,80 евро. Для малышей в парке работает саночная дорога (билет стоит 6,30 евро) и спуск на плюшках по заснеженным трассам (получасовое катание стоит 3,20 евро). Расположен летний парк на станции пастбище Möseralm канатной дороги Möseralmbahn. Работает парк с июня по октябрь с 8:30 до 17:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: