Прогулка по центру Вены

Sham7
|
28.02.2017

Исторический центр Вены расположен в пределах Рингштрассе, это улица наподобие Садового кольца в Москве. Внутри Рингштрасе расположен Ховбург, зимняя резиденция императоров династии Габсбургов. Помимо него в Вене есть еще два дворца, которые заслуживают внимания – это дворцы Белведере и Шёнбрунн. Мы решили отправиться к последнему. Доехать до него можно на метро. Дворец Шёнбрунн – это бывшая летняя резиденция Габсбургов, яркий представитель стиля барокко в архитектуре. Во внутрь дворца мы тогда не пошли, так как было очень жарко в тот день, а у дворца, скорее всего, система вентиляция не менялась с даты постройки. Мы компенсировали это прогулкой по садово-паркому ансамблю Шёнбруна. Аналогии проводили с нашим питерским Петергофом. Наиболее политический вес дворец имел при «шальной» императрице Марии Терезии в 18 веке, тогда он был сродни Версалю в Париже, лучший «клуб» для дворян. Супруг императрицы Франц I построил неподалеку от дворца зверинец, который стал самым первым зоопарком Австрии и функционирует до сих пор. Дворец знаменит тем, что здесь произошла встреча между главами СССР и США, Хрущевым и Кеннеди соответственно, сразу же после нормализации ситуации с Карибским кризисом.

Столица Австрии, как известно, славиться своими кулинарными десертами и кофе. Мы, естественно, очень хотели это попробовать. Путеводитель советовал нам посетить кофейню Demele, которая находится в центре, внутри Рингштрассе. Достаточно пафосное место, как выяснилось потом.

Перед поездкой в Вену, мы готовили программу пребывания в этом городе. Одним из пунктов было посещение Дом Хундертвассера. Я знаю, что каждый архитектор хочет построить удивительный дом. Для Хундертвассера, австрийского архитектора и живописца этот дом стал самым знаковым творением. Здание поразило нас своей необычностью, таково мы больше нигде не видели. Даже «Танцующий дом» в Праге нас впечатлил меньше. Дом Хундертвассера утопает в зелени. В доме высажено 250 кустарников и деревьев. Здание отличается своей «холмистой» этажностью. В нем выделяется пестрота и яркость красок, и отсутствие прямых линий. Вообще одно загляденье. Мы стояли и наслаждались им целых полчаса.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.