Альбертина - всегда на острие времени

Elena
|
17.03.2017

В 1770-х Альберт Саксонский-Тешенский, придерживаясь тренда эпохи Просвещения, начал собирать образцы изысканной графики, что положили начало одной из самых знаменитых коллекций – Альбертине. Специализация на рисунке, печатной графике и акварели придала особый колорит художественному собранию, а разрешение посещать выставку не только дворянам, но всем, кто пришел в своей обуви, было весьма демократичным жестом. Пройдя через руки нескольких поколений эрцгерцогов-Габсбургов, попав в государственное владение и побывав под влиянием разных кураторов, коллекция обогатилась произведениями современного для каждой эпохи искусства, работами в области фотографии и архитектурной графики. Сегодня музей могут посетить все, готовые заплатить 12.90 евро (дети до 19 (!) лет бесплатно, а пожилые, студенты и безработные по сниженным ценам) с 9 до 18 (в среду до 21). Тематические паблик-туры стоят 4 евро, но надо смотреть их расписание.

В Альбертине будет интересно тем, кто:

  • любит рассматривать иллюстрации готических книг; разных времен плакаты, афиши;
  • имеет интерес к немецкому и австрийскому барочному рисунку, французскому импрессионизму, русскому авангарду;
  • не прочь окунуться в атмосферу художественных исканий американских, европейских художников и фотографов после 2-й Мировой войны;
  • коллекционирует имена и брэнды (Босх, Дюрер, Рафаэль, Микеланджело, Брейгель, Э. Мане, П.Синьяк, О. Ренуар, П.Сезанн, В. Кандинский, Г.Климт, П. Пикассо, Э. Уорхол, Дж. Поллок, Р. Лихтенштейн).

Поостереглась бы приглашать неподготовленных детей, что любят только яркие картинки, и приверженцев традиционного искусства, хотя и для них найдутся завораживающие образы.

Особый интерес представляют интерьеры Альбертины, которые часто используются для неожиданных инсталляций и временных выставок.

Обширный музейный магазин выручает, если надо выбрать действительно художественный сувенир, стильный и (как зонт, шарф) полезный. Мы были в выходной, когда венские магазины закрыты, и это был единственный шанс перед отъездом доукомплектовать подарки друзьям.

По соседству с музеем нельзя пропустить церковь 1327 г.р. - Святого Аугустина, где в крипте сердец в отдельных урнах хранятся сердца Габсбургов и сына Наполеона Бонапарта. Кто только не венчался в этой церкви, и сейчас в ней проходят службы и органные концерты (Гайдн, Моцарт, Вивальди).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.