Как побывать в венской опере всего за несколько евро

Ольга Бут
|
29.05.2017

Всегда мечтала побывать в венской опере, но накануне поездки оказалось, что билетов на сайте уже нет. Позже выяснилось, что их можно купить у перекупщиков с приличной наценкой, их назойливое внимание непосредственно у здания оперы невозможно не оценить. Однако мое внимание привлекли не они, а группа китайцев, сидевших у одного из фонтанов. Ровно в 17-00 они энергично направились к зданию, и мы последовали за ними в дверь, которая находится с левой стороны, если стоять лицом к центральному входу. Внутри уже находились люди, стоять можно только в обозначенных местах, а очередь за нами стремительно росла.

Люди уже не помещались в здании и стояли на улице. Час ожидания и билетное окошко открылось. Билеты выдаются по одному лично в руки. Важно занять очередь раньше, тем выше шанс оказаться в партере, по крайней мере есть выбор. Если ты вышел на улицу или отошел погулять, место не восстановится. При себе следует иметь наличные (4 евро партер, 3 евро - галерка), картой заплатить не получится. Лучше всего приготовить сумму без сдачи, ведь чтобы 500 человек получили билеты и отправились на следующий этап, распределение по местам, отводится всего минут двадцать.

Попадая в холл венской оперы руки сразу тянутся за фотоаппаратом - там действительно очень красиво, но задерживаться не нужно, иначе лучшие места займут другие. Вверх по лестнице, служащие подскажут на лифт на галерку или в партер и снова очереди: справа те, кто знает английский, слева - предпочитающие немецкий. Нас провели на места для стояния. Можно облокотиться на перила обитые красным бархатом. Спереди небольшие экраны, на которые транслируется текст (по одному на два места). Все происходит очень слаженно и организованно. Свое место можно отметить, повязав шарф или платок, что все и сделали по совету смотрительниц, и отправились на осмотр здания. Примерно пол часа , чтобы осмотреть зал, оркестровую яму, подняться на одном из лифтов с швейцарами, посидеть в ложе, побывать на галерке, в фойе, и конечно же фотографировать и фотографироваться в интерьерах, где практически нет назойливых толп. Но постепенно люди прибывают. Дресс-кода как такового нет (об этом сказано и на сайте). Кто-то приходит в вечерних платьях в пол, шляпках с вуалью и меховых накидках, другие одеты повседневно, не броско, очень многие в джинсах - туристов здесь большинство.

Верхнюю одежду, зонты, рюкзаки и массивные сумки придется сдать в гардероб. Чтобы не переживать, стоит предусмотреть это и переложить ценности и документы в компактную сумку. Есть антракт длительностью 25 минут, большинство зрителей прогуливается и фотографируется, в буфете столпотворение и длинные очереди.

Зал был полон! Я не видела ни одного свободного места. Давали Шостаковича, музыка и необычная постановка захватила полностью, время пролетело незаметно. Большинство зрителей осталось до конца, были и те, кто после антракта не вернулись на места. Стоит отметить, что присутствовали зрители всех возрастов, но стоять длительное время довольно утомительно, это нужно учесть пожилым людям. Для детей этот вариант не приемлем вовсе.

Я рада, что удалось побывать в здании оперы и оценить мастерство исполнителей, сэкономив немало: стоимость стандартного билета плюс стоимость платной экскурсии, удалось увидеть изнанку процесса - организованную и слаженную работу сотрудников. Были и курьезные моменты, впечатлений масса, есть что вспомнить.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.