Дворец Шенбрунн - резиденция императорской семьи

Инна
|
09.03.2017

Австрию я посетила в сентябре 2015 года. Страна очень маленькая, как и ее столица Вена. Но при этом очень красивая и чистая. Однако в этом рассказе я бы хотела подробней остановится на моей экскурсии в Дворец Шенбрунн, который находится недалеко от центра Вены. Добирались мы туда на экскурсионном автобусе и стоимость данной экскурсии составляла около 15 евро + входной билет около 10 евро (точных цен уже не помню).

Сам дворец расположен в парковой зоне и, как пояснял нам гид, выполнен в стиле барокко. Но для меня, человека далекого от искусства и его стилей, это было просто очень большое сооружение, расположенное на территории, которую и за весь день сложно обойти.

Что качается внутреннего обустройства дворца, то в нем расположено очень много больших залов и комнат. И что самое интересное, гуляя по ним, в отличии от других аналогичных резиденций королей и князей, я спокойно могла себе представить, что здесь жили реальные люди. Видимо организаторы и работники данного музея стараются приблизить его состояние к тому, которое он имел во время своих знаменитых хозяев.

Но что меня впечатлило больше внутренней обстановки - это сад на заднем дворе, если его можно так назвать. Потому что размеры этого двора настолько велики, что, с учетом невыносимой жары, я даже не решилась на прогулку по нему. В конце сада находится невероятной красоты фонтан, а еще дальше павильон Глориэтт. Добираться до павильона нужно по серпантину, что делает путь еще длиннее. Так что не все решаются рассмотреть его поближе. Вид невероятно красивый и величественный. Именно погода и помешала сполна насладиться всеми красотами этого места.

Еще один недостаток, но уже не зависящий от погоды, - это мелкий гравий, которым усыпана все наружная пешеходная территория комплекса. Если захотите посетить это место, то лучше одень закрытую удобную обувь. К тому же в жару пыль, поднимающаяся с гравия, доставляет еще больший дискомфорт.

Дворец Шенбрунн оставляет после себя приятные впечатления, но для прогулки лучше выбирать более прохладную погоду и иметь в запасе весь день.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.