Кондитерская Демель и ее имперские сладости

Алексей
|
02.03.2017

Пройти мимо этого кафе по улице Кольмарт в Вене невозможно. Яркие витрины так и манят к себе, и не только женщин. Здесь рай для сладкоежек. При этом все очень высокого уровня: от гламурного интерьера до изысканных сладостей в коробочках. Еще для императоров готовили угощения кондитеры этого кафе. Открытие его состоялось в далеком 1786 году. И раньше, и сейчас здесь работают только женщины.

Только здесь в Демеле можно купить уникальный сувенир - засахаренные фиалки. Это дорого, но очень элегантно и необычно. Их продают в маленьких баночках, похожих на пудреницу. Не перепутайте, в такие же коробочки упаковывают шоколадные конфетки с марципанами. Это вкусно, но ничего необычного. А фиалки - это нечто! Наесться ими, конечно, нельзя. Но удивить друзей можно.

Еще здесь покупали очень вкусный штрудель. Классический, с яблоками и корицей - это божественно! Можно выпить чашечку кофе со штруделем здесь, в кафе за столиком, а можно попросить упаковать лакомство с собой. Мы торопились на автобус и не успевали попробовать штрудель в Демеле. Нам его сложили в красивую коробку с тиснением и ленточками, даже жалко было потом выбрасывать такую красоту. Кроме штруделя, советую именно здесь попробовать Захер.

И даже если вы ничего не хотите покупать, зайдите сюда обязательно. Здесь настоящая атмосфера Вены - элегантность и аристократизм.

На втором этаже в кафе есть открытый сладкий цех, где можно понаблюдать за работой кондитеров. За тем, как они работают, можно наблюдать бесконечно. При нас повар создал из массы мастики настоящую машину. Здесь явно работают волшебники.

Если подняться еще выше на этаж, попадаете в большой банкетный зал. Мы немного заблудились, зато здесь нашли туалет.

Немного прозы: в венских кафе не во всех есть туалеты. Обычная практика в Вене - если хотите в туалет, проще зайти в кафе и выпить чашечку кофе за 2-3 евро, посетить уборную, чем просто платить за посещение туалета 1,5-2 евро. Так вот, в Демеле есть туалет. Этим он нам тоже понравился.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.