Стоит ли ехать в Вену?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Побывать в Вене - одном из красивейших столичных городов старой Европы, конечно же стоит. Вена сразу же, на подсознательном уровне воспринимается, как что-то родное и знакомое. Потрясающая архитектура зданий, сохранивших дух эпохи расцвета Австро-венгерской империи, весь размеренный уклад жизни столицы, великолепные театры, множество музеев и выставок с каждым годом привлекают все большее количество туристов, в пестрой толпе которых, уже не в первый раз оказались и мы.

Проходя по улицам этого древнего и вечно молодого города, любуясь совершеством и изысканностью фасадов зданий конца ХІХ - начала ХХ века, ловишь себя на мысли о том, насколько планировка улиц и архитектурные решения подобны петербургскому городскому ландшафту, много общего есть с фрагменами зданий и улиц Киева и, конечно же, Львова. Поэтому, приехав Вену не чувствуешь себя чужим в этой среде, а становишься, как бы ее частью.

В Вене лучше всего остановиться в Музейном квартале, например в отеле "25 Hours". Отель лишь недавно введен в эксплуатацию, имеет великолепный современный дизайн, полностью стеклянные стены, удобные кровати, бесплатный интернет и много других мелочей, столь необходимых туристам.

Преимущество этого отеля в том, что он находится прямо в центре, имеет паркинг для автомобилей, рядом расположены остановки общественного транспорта.

Это очень важно, т.к. теперь в Вене повсюду парковка платная. Оплатить парковку можно, позвонив бесплатно по мобильному телефону (придется заплатить только за роуминг) или купить, например, в табачном магазинчике специальные купоны, которые потом нужно заполнить самостоятельно от руки. Эти купоны, в зависимости от цвета, позволяют парковаться на 30 или 60 минут. Есть и бесплатные купоны для парковки на 15 минут. Заполнить и положить под стеклом сразу два купона запрещено, т.е. положить то их вы можете, но проверяющий выпишет всеравно штраф 35 евро. Вызвана эта мера тем, что город просто забит автомобилями.

На длительное время автомобиль можно оставить на парковке P+R при въезде в Вену или в подземном гараже, которых достаточно по всему городу. Плата за 1 час парковки составляет 3 евро.

По большинству улиц города скорость ограничена 30 км/час, по остальным - 50 км/час. Также, на проезжей части выделена специальная полоса для велосипедистов. Поэтому, нужно быть очень внимательным, проезжая перекрестки, т.к. велосипедисты нередко грубо нарушают правила дорожного движения.

Я не думаю, что Вена - самое подходящее место для отдыха с детьми. Ведь основная программа посещения австрийской столицы состоит в осмотре достопримечательностей, посещении выставок и музеев, театров, что едва ли будет интересно детям до 12 лет. Единственно, что их могло бы развлечь - так это своеобразный экзотический аттракцион, состоящий в поездке по центру города в карете или бричке, запряженной лошадьми и с настоящим кучером на козлах, одетыв в национальный костюм.

Относительно питания - никаких проблем не возникает. После достаточно плотного и вкусного завтрака в отеле, находившись пешком по улицам, можно заглянуть в любое кафе или ресторан, цены в котором достаточно низкие, по сравнению с Францией или Германией. Побывать в Вене и не откушать классический венский шницель, как-то не серьезно.

В центре города расположено множество продуктовых супермаркетов, так что вы всегда сможете купить что-нибудь подкрепиться по дороге.

Во множестве разнообразных бутиков, представляющих, практически все топовые мировые брэнды, можно приобрести практически все, что душа пожелает. Это относится и к одежде, и традиционно высокого качества обуви из натуральной кожи.

За последние годы Вена очень изменилась, много построено новых зданий. Прибавилось в разы туристов, которые большими группами движутся по улицам. Улицы заполнили многочисленные иностранцы-попрошайки, которые неизвестно откуда внезапно появляются у вас за спиной и шепчут, что они голодные и им нужны деньги. Тактика выбранная ими во многих случаях оказывается успешной: растерянный человек поскорее готов сунуть пару евро, чтобы тот отстал. Но это оказывается ошибочной линией поведения. Ибо, уже через 10-15 метров к добренькому туристу подойдет следующий попрошайка. Лучше всего на них не обращать внимание и демонстративно переходить на другую сторону, ни в коем случае не вступая в разговор, только тогда они не станут тратить на вас свое "драгоценное" время. Складывается впечатление, что они "работают" бригадами. Однако, можно сказать, что в городе царит традиционно спокойная деловая атмосфера, за которой мы уже так соскучились в Киеве.

В целом, мы очень довольны, что вновь посетили эту европейскую столицу, славящуюся своей изысканной архитектурой, парками и приветливым доброжелательным отношением к туристам.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: