Где можно поесть в Вене?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вена представляет собой настоящий рай для гурманов, а особенно - для любителей всевозможных десертов. Цены в меню, конечно, достаточно высокие, но попробовать что-то из местных кулинарных шедевров однозначно стоит. В туристическом центре города заведения, как правило, довольно дорогие. Но они полностью отвечают самым взыскательным требованиям как по качеству блюд, так и по оформлению интерьера. Чуть дальше же от центра находятся рестораны и кафе попроще, в которых может познакомиться с местной кухней и обычный турист.

Что касается определенных заведений, проверенных не одним поколением путешественников, то можно отметить некоторые из них.

Если Вы являетесь поклонником мяса, то можно зайти в один из двух ресторанов "Figlmüller", пользующихся большой популярностью благодаря подаваемым там самым впечатляющим (и по размеру, и по вкусу) шницелям в Вене. И хотя заветная порция обойдется примерно в 14 евро (хотя ее вполне хватит и на двоих), а пиво - в районе 7, в обед и ужин у заведения выстраивается целая очередь из туристов, жаждущих отведать это блюдо.

Также желающих отведать блюда традиционной австрийской кухни приглашает ресторан "Salm Brau", известный среди жителей и гостей Вены благодаря подаваемому здесь вкуснейшему живому пиву, а также аппетитной свиной рульке и необычному пивному супу. А вот любителям полакомиться ребрышками лучше зайти в ресторан, который так и называется - "Ribs of Vienna" (Ребрышки Вены), что недалеко от костёла Св. Стефана (Weihburggasse 22). За 13 евро Вам предложат огромную порцию вкуснейших ребрышек, которыми можно запросто наесться на целый день. А если прибавить вкусное пиво и то, что в заведении отлично понимают русский язык, о неудивительно, что ресторанчик уже давно сыскал себе большую популярность среди русскоговорящих туристов.

Интересным и заманчивым может показаться заведение под говорящим названием "Bettelstudent" (Бедный студент), расположенный рядом с Рингом на Johannesgasse 12. Многочисленных посетителей привлекают не только вкусные блюда, но и очень демократические для Вены цены. Так, например, чесночный суп обойдется примерно в 4 евро, а венский шницель с картофельным салатом и брусникой - в районе 10 евро.

Любители же пива по достоинству оценят продукты австрийских пивоварен, который можно попробовать не только в обычных ресторанах, но и в пивных барах. Например, отличным местом является пивоварня “7 Stern” (Siebensternbräu), расположенная прямо в центре города и предлагающая 7 видов вкуснейшего пива собственного приготовления, или пивной ресторан "Salm Bräu", расположенный недалеко от остановки трамвая Unteres Belvedere.

Невозможно представить Вену без ее знаменитых на весь мир кофеен, в которых так приятно посидеть за чашкой превосходного, ароматного кофе, слушая нежные звуки музыки и наблюдая за суетящимся городом. Кстати, в любом заведении к кофе Вам предложат знаменитый свежеиспеченный венский штрудель или пироженое, которые навсегда покорят Ваше сердце... Всего в Вене насчитывается порядка 3000 кофеен, так что найти место, чтобы посидеть и насладиться городом, не составит особого труда. Правд, можно отметить несколько заведений, где к тому же играет живая классическая музыка (особенно по вечерам), так называемых "музыкальных кофейных домов". Это Cafe Bräunerhof (Stallburggasse 2), Cafe Prückl (Stubenring 24), Cafe Schottenring (Schottenring 19), Cafe Schwarzenberg (Kärntner Ring 17) и др. Ну а самым известным кофейным домом, несомненно, является "Cafe Mozart" на Albertinaplatz, впервые открытый еще в 1794 году. Здесь можно увидеть не только венскую богему, но и просто желающих отведать вкуснейшие венские десерты, особенно популярными среди которых являются штрудель, императорские блинчики и знаменитый торт "Захер".

Помимо кофе и всевозможных десертов, в Вене можно попробовать мороженое, по виду и вкусу напоминающее итальянское. Как правило, стоит оно достаточно недорого - прядка 1-2 евро за шарик, так что вполне можно позволить себе это лакомство, особенно в жару. Кстати, особенно радует в Вене вода, по сути минеральная, которая течет прямо из альпийских источников. Поэтому не проходите мимо милых фонтанчиков или специальных автоматов, в которых можно бесплатно освежиться, сделав несколько глотков этой живительной воды.

А вот фаст-фуд и прочие перекусы в Вене особо не радуют. Арабские киоски предлагют кебабы и подобия шаурмы сомнительного качества за 5-7 евро, а цены в Макдонольсе или Бургер Кинге, мягко говоря, удивляют. На крайний случай, можно попробовать что-то в венской сосисочной, но опять таки порция и цена не особо соответствуют. Так что, на мой взгляд, лучше подыскать недорогой ресторанчик или кафе, где можно не торопясь попробовать что-то из местной или европейской кухни и насладиться сказочным очарованием Вены.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
03.03.2014 16:06
+0

А мне показалось, что цены в Макдоналдсах особо не отличаются от наших.

"Захер" – вполне вкусно, одобрила, но вместе с ним мы купили еще несколько других сладостей( названия не помню), которые, честно говоря, вышли на первое место, оставив «захер» позади. Жила в семье, поэтому удалось оценить традиции питания. Завтрак – почти всегда тосты со всем, чем угодно, чаще джемом или нутеллой. Обед и ужин – много мяса! Очень интересную штуку делали в качестве гарнира: хлебно-овощные шарики( ну как овощные -лук и зелень). Я сначала подумала, что это котлеты, ан нет!

Шницель- ура-ура! Несколько раз обедали в уличных симпатичных ресторанчиках, так этот шницель – просто на всю тарелку, порция как на троих, и очень вкусный! Популярен так же салат с отварным картофелем и луком с соусом из оливково масла, специй и уксуса. Довольно вкусно, только для меня сие в рамки блюда "салат" почему-то не вписывается. Какой же это салат, если одна картошка! Супов никаких не едят, чай тоже не пьют, только водицу и кофеек. А пиво – да, вкусно! Попробовали все местные сорта, неплохо, мне понравилось, даже домой привезла баночку.

ответить
|
03.03.2014 16:20
+0

Лично я в принципе последнее время, путешествуя по Европе, стараюсь обходить стороной заведения типа Макдонольдса. Во-первых, никакого знакомства с местной кухней. Ассортимент везде одинаковый. А во-вторых, немножко добавить - и получится обед в нормальной кафешке или ресторанчике. Никак не могу назвать фастфуд, в том числе и автсрийский, дешевым удовольствием. Возможно, если ограничиться одним бургером и колой и получится сэкономить, но как мне надо и салат, и мясо, и желательно суп, то...

А вот по поводу десерта, то мне больше всего нравится символ Вены - яблочный штрудель... Вкуснотище!

ответить
|
03.03.2014 16:26
+0

Morgana, согласна на сто процентов! Но разок в Мак мы все же заглянули. И да, я обычно не набираю целый поднос, так, кортофанчик да бургер, поэтому, наверное, особой разницы не почувствовала. Забыла про яблочный штрудель написать – и правда, вкуснотища! Я вообще за это недолгое время, что там была, как ни странно, поднабрала веса, хоть мы и гуляли достаточно. Наверное, все от этих штруделей.

ответить
|
14.03.2014 16:29
+1

На самом деле самым известным и посещаемым кафе в Вене является «Захер» (Cafe Sacher), находящееся в центре города. Это одно из самых старинных кафе в городе. Посетителям «Захера» открывается потрясающий вид из окон – вид на Венскую оперу. А летом застекленные террасы "легким движением руки" превращаются в открытое кафе.

А описанный Вами тортик "Захер" в фирменном его виде подают только в этом кафе !

Его рецептуру придумал Франц Захер в 1832 году. Тогда он ещё работал кондитером на кухне одного австрийского князя. Так случилось, ему пришлось готовить десерт на один из праздничных ужинов. Праздничным тортом тогда считался традиционный шоколадный торт, но Франц Захер решил пойти другим путём. Благодаря этому получился совершенно уникальный торт, который своим вкусом удивил тогда всех. В свой шоколадный торт он добавил прослойку абрикосового мармелада и слой шоколадной глазури.

Оригинальный рецепт торта Захер почти век держался в строжайшем секрете. Правда, было достаточно много попыток разгадать его состав на вкус, и многие хозяйки пекли разные торты, но все они назывались тортик Захер. А в начале ХХ века невестка Захера издала книгу рецептов, где она описала примерный рецепт оригинального торта. Но только примерный! Потому что оригинальный рецепт -это фамильный секрет, который намерены хранить вечно! И именно поэтому узнать вкус настоящего Sacher-Torte всё-таки можно, только побывав в кафе "Захер".

ответить
Комментарий к сообщению: