Государственная Венская опера

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Венская Государственная опера является крупнейшим оперным театром в Австрии и одновременно центром музыкальной культуры. Причем она широко известна не только в самой Австрии или в Европе, вообще на ее представлениях можно увидеть туристов буквально со всего света, от далекой Японии и до Америки. Кстати, попасть сюда на спектакль мечтают и многие наши соотечественники, которые являются заядлыми театралами или же просто любителями.

Поверьте, что прекрасное здание оперы в Вене появилось совершенно не случайно, поскольку в этом городе проживали и создавали свои прекрасные произведения такие величайшие композиторы как Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт, Глюк, Брамс, а также великолепный Штраус. Поэтому такой замечательный город никак не мог обойтись без собственного оперного театра и он появился в 1869 году.

Самым первым спектаклем, который был поставлен на сцене Венской оперы был «Дон Жуан» Моцарта. Уже в тот момент все знатоки признали, что здание является одним из лучших в мире как по интерьеру, так и по акустике. Но тем не менее оно совершенно не понравилось правящему императору Францу Иосифу. Такой нелестный отзыв привел к самоубийству создателя интерьеров в опере Эдуарда ван дер Нюлля, а ведущий архитектор Август Сиккард фон Сиккардсбург слег с инфарктом.

Но все же и сейчас с полной уверенностью можно утверждать, что здание Венской оперы поистине великолепно. К сожалению во время бомбардировок во время Второй Мировой войны оно было практически полностью разрушено, но все же его сумели восстановить по сохранившимся чертежам. Так что уже в мае 1955 года Венская опера снова открылась постановкой великолепной оперы Бетховена «Фиделио».

За долгие годы существования на сцене Венской оперы было поставлено огромное количество произведений самых различных композиторов, было множество премьер новейших опер, ставших впоследствии шедеврами музыкальной культуры. В наши дни большая часть репертуара театра исполняется штатным артистическим составом, но не редко сюда приглашают на гастроли звезд мировой величины. С мая по октябрь месяц проводятся концерты и на открытом воздухе на площади перед оперой, причем совершенно бесплатно.

В Венской опере как правило даются спектакли трех категорий — для неискушенной публики легкие представления с самыми дешевыми билетами (категория С), произведения основного репертуара, которые исполняются штатным оркестром (категория В) и спектакли со звездами оперной сцены (категория А). Стоимость билетов от категории к категории увеличивается на порядок. Если же вы решите пойти на премьеру или на специальные мероприятия, то учтите что цены будут просто заоблачные.

Либретто оперы транслируется на специальном экране на спинке впереди стоящего кресла на английском, немецком и французском языках. Для тех туристов, которых не сильно интересуют оперные спектакли, но они хотели бы осмотреть само здание, ежедневно проводятся экскурсии в два часа дня. Билеты на них можно приобрести за пятнадцать минут до начала.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: