Вена - богатая столица мира!

|
22.04.2014

Вена была одним из самых интересных городов, посещенных нами в рамках автобусного тура. Об этом городе можно говорить бесконечно. По приезду в столицу Австрии, первое, на что обращаешь внимание - это повсеместная чистота. Видно, что большое внимание уделяется внешнему виду города. Не удивительно, что туристический центр здесь, в буквальном смысле, кишит туристами.

Отдых в этом замечательном городе возможен круглый год, но наиболее красивой Вена предстает перед своими гостями весной. Мы были крайне удивлены, когда увидели в местных парках горожан, сидящих просто на траве. В нашей стране такого не встретишь. А здесь это в порядке вещей. Одни читают книги, другие слушают музыку в наушниках, а кто-то компанией, собравшись в кругу, играет на гитаре и поет веселые песни. Мы не могли отказать себе в удовольствии сфотографироваться здесь. Поэтому, сняли обувь и последовали примеру местного населения.

Нам очень повезло в том плане, что по программе тура в этом городе у нас было свободное время с 12 часов дня до 7 часов вечера. Поэтому нам удалось посетить самые яркие достопримечательности Вены. Первое, что мы увидели, был дом Хундертвассера. Высадили нас здесь по прибытии и сказали, что встречаемся в 6 часов вечера на этом же месте. Этот дом чем-то напомнил картину какого-то художника-сюрреалиста. Не знаю о чем думал дизайнер этого сооружения, но можно сказать точно - настроение у него было отличное.

Главная достопримечательность, которую мы просто обязаны были посетить, был Собор Святого Стефана или, как его еще называют, Штефансдом. Это очень значимое для австрийцев сооружение, являющееся национальным символом как всей страны в целом, так и столицы в отдельности. У нас возникли трудности с поиском собора, поскольку мы немного запутались, изначально выбрав неправильный маршрут. Уже хотели даже возвращаться обратно в исходную точку, но в этот момент на помощь пришла австрийская отзывчивость. Один гражданин, увидев наши растерянные лица, спросил, куда нам необходимо добраться и, получив ответ, любезно согласился показать нам дорогу. Собор оказался в десятки раз красивее и живописнее, чем на фотографиях. Огромное впечатление производит его внешнее убранство. Интерьер мне не очень понравился, как то темно и таинственно, храм все-таки.

Кроме того мы побывали в красивейших замках Вены: в Хофбурге, Шенбрунне и Бельведере. Так же увидели здание венской государственной оперы и католическую церковь Карлскирхе. Но самое сильное впечатление на нас произвел вечерний облик венской ратуши. Здание буквально горит благодаря богатой иллюминации.

Вена может впечатлить настолько сильно, что потом невозможно избавиться от желания посетить этот город еще раз. Собираемся этим летом съездить сюда снова.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.01.2015 15:24
+0

Вообще-то за 7 часов пребывания в Вене Вы успели весьма неслабую территорию обойти.

Хофбург, Шёнбрунн, Бельведер, Собор Святого Стефана, Ратуша...

Они находятся не совсем рядом друг с другом. До Бельведера вообще добираться на каком-то транспорте нужно - ведь реально далеко.

Поэтому, я считаю, что Вы молодцы, раз всё перечисленное успели увидеть.

Кстати, подсвеченная вечерними огнями Карлскирхе мне лично очень понравилась.

Да и в целом Вена - очень позитивный город, в который действительно хочется возвращаться снова и снова.

ответить
Комментарий к сообщению: