Однодневное знакомство с помпезной Веной

|
25.01.2016

В Вену мы приехали из Праги на один день и были встречены проливным дождем. Благодаря ему я посетила 3 собора и Императорскую сокровищницу, хотя собиралась просто гулять по городу. Сокровищница настолько поражает богатством экспонатов, что я получила массу удовольствия и впечатлений. Билет стоил тогда 10 евро, но по студенческому ISIC я заплатила только 8. При входе выдают аудиогиды, но у меня не получилось ним пользоваться, почему-то по номеру экспоната рассказывалось совсем не о нем. Жаль только, что фотографировать можно лишь без вспышки, а с моим стареньким фотоаппаратом, да через стекло кадры вышли не очень четкие.

Очень понравился главный собор Вены - Штефансдом - величественное, высоченное сооружение, удивительно красивое со всех сторон. Некоторые части были в лесах, но эти и не удивительно - такое большое здание нужно постоянно реставрировать. В основных туристических местах можно покататься на каретах с лошадьми. Можно посидеть в кафе и отдохнуть, пробуя знаменитый венский штрудель и запивая его чашечкой венского кофе.

Женская часть нашей группы побежала на шопинг, а я пошла искать магазин Tchibo, чтоб закупить кофе домой. А по дороге случайно набрела на интересную антикварную лавочку, где купила пол килограмма марок разных стран всего за 5 евро!

А какой чудесный парк с тысячами роз разного цвета, скульптурами и фонтанами я увидела! Купила огромное мороженое и гуляла по парку, наслаждаясь запахом цветов. Уходить не хотелось совершенно.

Когда оставалось менее получаса до отъезда нашей группы из Вены, я с ужасом поняла, что заблудилась! И карта была, и название улицы, где нахожусь, знала, а сориентироваться не могла! Хорошо, что по дороге встретился полицейский, который указал мне направление и даже немножко провел. Европа!

Хотелось бы посоветовать тем, кто собирается в Вену: на один день не нужно ехать в этот большой и очень интересный город! Вот я съездила галопом, толком ничего не успела, и придется возвращаться опять. Это не город одного дня, Вену нужно понять и прочувствовать.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: