Новогодняя Вена - имперские красоты

|
07.10.2015

Я давно мечтала побывать в Европе на рождественские праздники. Потому выбирала путешествие целенаправленно. Но как оказалось, ошиблась с датами. Когда у всего бывшего Советского Союза новогодний угар, Европа уже начинает вступать в рабочее состояние. Лучшее время с новогодней атмосферой - это ноябрь декабрь, до 23 декабря. Практически все рождественские ярмарки заканчиваются 24 декабря в сочельник.

Мы приехали в Вену 27 декабря утром. И в эти дни уже демонтировали ярмарку возле Ратуши. Но нам повезло и на весь город парочку ярмарок еще работало. Близ Хофбурга на площади Марии-Терезии, и у дворца Шонбрунн. На ярмарке хороша сама атмосфера, продаются различные новогодние игрушки, часто хенд мейд, яркие красивые, но цены от 2-3 евро за штучку. Тут же продают изделия венских стеклодувов, бокалы, вазы. Можно попробовать различные настойки, вина наливки. Есть даже наливки настоянные на семенах мака!

Центр Вены обустроен очень удачно, можно как пройтись пешком, так и проехать. Что зимой опять же немаловажно. В трамвае есть табло, все расписано, показана карта, потеряться сложно. Одно не понравилось. венское метро ездит совсем не так часто, как у нас. Иногда приходится ждать и минут 15.

Очень понравилась экспозиция дворца Верхний Бельведер и Хофбург. Архитектура последнего впечатляет, из всех дворцов он мне понравился больше всех.

Поскольку были в декабре, то с погодой конечно немного не повезло. Когда мы приехали пошел снег, температура опустилась до -8-10. Потому спасались в дворцах, т.к. долго гулять на морозе невозможно. Спасал глинтвейн. Очень вкусный, продается практически на каждом углу в среднем от 3,5 до 5 евро за кружку. Залог за кружку 2 евро. При желании ее можно купить на память.

Посетили и собор святого Стефана. Впечатляет, особенно вечером, такая пламенеющая готика, прямо дворец графа Дракулы. Очень красиво, вход в собор бесплатен, а подьем на смотровую стоил 6 евро.

Если решите посетить венские кафе, то самые лучшие ребрышки в Вене подают в Рибсе! Огромные порции, с картошкой и капустой за 14 евро. Но место нужно бронировать, и заранее. Опоздание более, чем на 15 минут и ваш столик уйдет к другим. Очередь на улицу с ожиданием столика говорит сама за себя. Всем рекомендую!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: