Парковка в Вене как она есть. Особенности и нюансы.

|
23.02.2016

В который раз возвращаюсь в Вену, и в который раз открываю для себя что-то новенькое.

Мы как всегда путешествуем на машине и в этот раз были некоторые опасения, связанные с потоком нелегальных иммигрантов в Европу. В новостях говорилось о том, что границы перекрыты и никого не пускают. А у нас польский Шенген!

Но, оказалось, ничего страшного нет. Просто на границе с Венгрией (как, наверное, и на других тоже) появились полицейские. Они внимательно бдят, но без причин никого не останавливают. Даже наши украинские номера не вызвали никаких подозрений, даже документы не проверили.

Наконец-то разобрался с парковкой в Вене, хотя это реальная проблема. Парковка на всей территории города платная. Разве что возле отдельных торговых центров и совсем небольшого количества отелей допускается свободная парковка. Но такие ещё нужно поискать…

А так – парковка стоит 2 евро в час, 4 евро за два часа. 15 минут можно парковаться бесплатно. Причём не важно, находитесь при этом вы в машине или нет! Купить парковочные талоны можно в магазинах «Tabac Trafic». Там же можно попросить и бесплатные 15-минутные парковочные карточки. Суть в том, что вы на этих талонах обязательно указываете время парковки, от которого и идёт отсчёт. Если вы собираетесь стоять недолго, а специальных карточек у вас нет, то достаточно просто написать на обычном листике время своей парковки. И не забывайте про время, когда вы должны забрать машину. Специально обученные люди ходят постоянно и строго следят за временем. Я, например, уже имею коллекцию из двух штрафов по 36 евро каждый…

Более того, запрещается складывать сразу несколько парковочных талонов. Я видел, что так иногда делают, но точно знаю, что время таким образом не суммируется. Это – парковка на удачу.

Начиная с 22:00 до 09:00 утра парковка везде, кроме мест, ограниченных запретными знаками, бесплатная. Но там есть особенность по районам Вены. В некоторых, например, в 14-м районе, бесплатная парковка уже после 19:00.

Хотя с другой стороны, как сказал мне работник одного отеля, венские штрафы свободно могут рвать на кусочки и выкидывать граждане России, Украины и почему-то Румынии !

А, в общем, не обращая внимания на эту особенность, Вена – просто замечательный город. Сюда хочется приезжать постоянно…

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
23.02.2016 21:07
+0

Часто в выходные дни бесплатные паркинги возле каких-нибудь учреждений.

ответить
Комментарий к сообщению: