Уик-энд в Вене

|
26.10.2015

Вена – город, в который влюбляешься с первого взгляда. Еще совсем недавно она напоминала солидную, немного скучную даму лет шестидесяти. Сегодня же она, скорее привлекательная и энергичная молодая женщина, идеальная партнерша для прогулок и развлечений. Каждый уголок ее отреставрирован и подновлен. То, что еще вчера казалось простым домом с унылыми стенами, на самом деле оказалось великолепным дворцом. Иногда, как например, в случае с городскими павильонами на Карловой площади, достаточно было лишь немного свежей краски, что бы непонятные постройки из ржавого листового железа превратились в чудесные образцы венского модерна. Наш фиакр катит по кольцевой улице, мимо памятников австро-венгерской империи: государственной оперы, здания парламента и городской ратуши, Бургтеатра и университета. И везде ухоженные парки! А вот высится собор Св. Стефана. Его южная башня считается одной из самых красивых готических башен христианского мира. Недалеко от нее императорский дворец с более чем 2500 комнатами и залами. Здесь же находится и Национальная библиотека (самый красивый читальный зал в мире), и школа верховой езды со всемирно известными белыми лошадьми. В здании государственной казны хранится корона немецких императоров, а в дворцовой капелле до сих пор по воскресеньям можно послушать знаменитый хор мальчиков.

Но облик города определяют и бутики дорогих модельеров, и магазину известных ювелиров на Кертенерштрассе и на улице Ам Грабен. И конечно, гастрономические заведения, такие как ресторан «Захэд» и кафе «Байсл», чьи меню обязательно включают в себя типично венские блюда: гуляш с кнедликами, императорский омлет с изюмом и сладкие блинчики с различными начинками. Нельзя не упомянуть и известный Венский кофейный дом, где Вам предложат десятки различных видов кофе.

Театралы наверняка не смогут пройти мимо Бургтеатра или театра «Йозефштад». Любители музыки посетят оперетту или один из многочисленных венских мюзиклов. И еще один совет для тех, кто собирается в Вену: непременно зайдите на рынок Нашмаркт. Правда там всегда полно народу, но выбор овощей и фруктов, различных заморских деликатесов, смесь запахов, многоязычная толпа делают это зрелище незабываемым!

Такова Вена. Город, в котором необходимо побывать.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: