Вена: один день, который может изменить жизнь

|
09.06.2014

Мне посчастливилось провести в Вене всего один день, если не считать той ночи, когда я прилетел и следующей ночи, когда уже нужно было лететь дальше. Такой своеобразный транзит не позволил мне, конечно, полностью насладиться этим чудным городом, но первое впечатление я вряд ли когда-нибудь смогу забыть.

Вена не похожа на пряничный домик, как Прага или Таллин, не производит впечатление таинственности, как Будапешт. Она не похожа и на живой, ни на секунду не умолкающий Берлин. Вена хранит торжественное спокойствие, все здесь дышит высоким, практически совершенным искусством, таким, как музыка Моцарта или картины величайших мастеров Ренессанса. Даже люди в Вене внешне на первый взгляд практически не имеют изъянов. Конечно, я утрирую; но первое впечатление складывается именно такое. Вена настолько идеальна, что чувствуешь здесь себя как в музее, боишься вздохнуть, чтобы не разрушить эту хрупкую красоту, что она таит в себе. И, конечно, каждая деталь архитектуры, каждая улица в Вене дышит историей и творчеством.

Друзья спрашивали меня: ну что ты видел в Вене? Где гулял? Дворцы, площади, фонтаны — расскажи про это.

Если бы я только мог! Пожалуй, ни один город из посещенных мною не оставил такое странное и величественное ощущение, как Вена. Мне казалась нелепой сама мысль, что кто-то может здесь жить, вести обыденные дела, заниматься какой-то рутиной, когда вокруг такое невыразимое величие. И над венскими вечерними улицами звучит классическая музыка, выверенная до каждой доли секунды и каждой ноты. Она безупречна, как и этот город.

Я выпил кофе в одной из кофеен в центре, и это было также безупречно. Как и то маленькое пирожное-штрудель, что я съел. Не помню, сколько это стоило. Немало по среднеевропейским меркам, я полагаю. Но все это отходило на второй план, и я снова гулял по улицам и площадям, рассматривал мелочи, даже не вспомнил о том, чтобы сделать несколько фотографий — и так до самого вечера, расцветшего огнями витрин и резных фонарей.

Я очень хочу вернуться сюда снова, уже на срок побольше. Вена, жди меня!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: