Вена в феврале: выходные Моцарта

|
24.04.2015

Вена волшебный средневековый город, где на каждом шагу можно получить инфаркт от поражающей своей красотой архитектуры. Были там всего два дня и только раздразнили себя, выходных для такой концентрации достопримечательностей очень мало! Решили с мужем, что один день посвятим прогулке по городу и поеданию венских вафель, а вторые сутки отведем для музейного квартала.

Накачав каких-то приложений с путеводителями мы отправились в путь. Посмотреть действительно есть на что, особенно соборы и церкви, которых тут великое множество. к обеду нам очень повезло: добрались до собора (если не ошибаюсь) Святого Стефана и услышали поразительной глубины манящие звуки! Я почувствовала себя на месте рыбаков, которых заманивали к себе в ловушку волшебным пением Сирены. Оказалось, что там давали органный концерт. Я и ранее слышала органную музыку, но то что вливалось в мои уши в Вене было больше чем музыка. Благодаря продуманной акустике она завораживала и очаровывала. Кроме того, в этом же соборе находится отличная смотровая площадка, где можно получить удовольствие от панорамного вида. Нам немного не повезло, было достаточно туманно, но всё равно очень красиво. Вечером прогулялись на городской каток возле ратуши, всё было украшено разноцветными лампочками и другой иллюминацией, красота неописуемая.

Во второй день отправились в музейный квартал, хотели побывать хотя бы в нескольких музеях, но почему-то в большинстве время работы до 18, а то и до 16. Очень неудобно и крайне странно для таких популярных туристических мест. Жалеем, что не посмотрели график работы, да и пришли только к обеду, так что успели только в городской музей естествознания. Там мы пропадали до закрытия. Сначала я подумала, что это какой-то дворец - ан нет, оказалось, что это здание и есть наша цель. Больше всего меня поразило огромное количество экспонатов с вымершими животными. Там даже есть скелет динозавра! Никогда раньше не видела, это наверное стало главным впечатлением от поездки!

В общем Вена - это ожившая сказка. Мы как будто побывали на страницах средневековой летописи. Я благодарна судьбе, что она забросила меня в этот город, и молю, чтобы в этой жизни мне такой шанс представился еще.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
28.04.2015 18:15
+0

Красивые фотографии :) А время работы и культурных учреждений, и магазинов меня очень удивили. Все в самом деле слишком рано закрывается, особенно - магазины в выходные. Для меня оказалось большим сюрпризом, что и "Спар", и "Билла" в субботу и воскресенье работают как музеи - до шести, и перед закрытием на кассы встают гигантские очереди. Было страшновато наблюдать, как люди хватают с полок все подряд, кажется, даже не глядя, чтобы поскорее встать в очередь.

ответить
|
29.04.2015 12:41
+0

Для меня тоже это было неожиданностью) Ну, европейцы вообще любят отдыхать и ради туристов не переутруждаются)

ответить
Комментарий к сообщению: