Чего стоит остерегаться в Вене: топ-3 опасностей

Я побывал в Вене впервые в апреле 2015 года. Поездка ничем меня не разочаровала, но о некоторых вещах я бы хотел предупредить тех, кто впервые поедет в этот прекрасный город после меня. Я составил свой маленький хит-парад венских опасностей. Вряд ли хоть одна из них причинит вам серьезный ущерб, и все же их стоит остерегаться, чтобы не портить себе настроение.

Концертные мошенники

Вена - очень безопасный, тихий и степенный город, однако столичный темп жизни и большое количество туристов привлекает прохиндеев. Популярный вид "разводки" - продажа концертных билетов. Если вы нарвались на мошенников, вам продадут билеты в лучшем случае с хорошей лишней накруткой, в худшем - на несуществующий концерт. Негодяи ловят жертв в основном возле Венской оперы. Они одеты во фраки XIX века или камзолы моцартовских времен, мимикрируя таким образом под настоящих оперных администраторов, для которых подобная одежда - своего рода униформа. У них в руках папки с расписанием концертов на нескольких языках (в том числе - на русском) и билетами. Лжебилетеры очень навязчивы и зорко следят, чтобы турист не зашел в настоящую кассу театра, стараются перехватить на входе. Они предлагают скидочные программы, но билеты у них стоят недешево - от 25 евро. Лучшее средство борьбы с ними - делать вид, что не понимаешь ни один из тех языков, на котором они пытаются заговорить.

Забывчивые официанты

У меня сложилось впечатление, что австрийцы в целом достаточно легкомысленны. Многие путеводители предостерегают, что местные официанты надменны, и привлечь их внимание можно лишь использованием немецкого языка. Мой опыт говорит об обратном - официанты душки, но зачастую - немного "летящие". Если торопитесь, не стесняйтесь напоминать о своем заказе и перечислять все заказанные блюда, потому что эти ребята могут что-то пропустить. Еще одной неприятностью, которая поджидала меня, стала привычка австрийцев класть в вегетарианские блюда кусочков ветчины. Представьте, они не считают ветчину настоящим мясом!

Опасные велосипедисты

Вена пока не настолько "велосипедирована", как Копенгаген или Амстердам, но велодорожек здесь тоже немало, и на них велосипедисты пользуются безраздельной властью. Нужно внимательно следить, чтобы не попасть кому-то под колеса. На бульваре Рингштрассе велодорожки особенно коварны: они виляют туда-сюда, разметка на них часто бывает довольно затертой, так что нужно не терять бдительности никогда.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: