Каким общественным транспортом можно пользоваться в Вене ?

Транспортная система Вены считается одной из самых удобных во всей Европе.

Особенно развитым является наземный транспорт, а именно трамваи и автобусы.

Наибольшей популярностью как у местных жителей, так и гостей города пользуется трамвай. Трамваи ходят очень часто, как по расписанию. И, что характерно, вообще не ломаются как у нас. Очень помогает то, что на остановке есть информационное табло, на котором можно увидеть количество минут и секунд до прибытия следующего трамвая. Как правило, время ожидания не превышает 3-5 минут.

Трамвайное сообщение появилось в Вене ещё в конце XIX века, больше века весьма интенсивно развивалось, а на сегодняшний день суммарная длина трамвайных путей насчитывает без малого 180 километров. Таким образом, в Вене проложена самая протяженная трамвайная сеть в мире и к тому же одна из самых старейших. Это факт.

Про автобусы ничего толком не скажу. Пользоваться не довелось. Знаю только, что все автобусные линии являются частными и принадлежат компании «Wiener Linien». Но их достаточно много и они также покрывают своей сетью всю Вену.

Метро (U-Bahn) выглядит похуже, чем, например, в Милане. Поезда обычные, ничего особенного, но комфортнее наших. Метрополитеном есть смысл пользоваться в случае дальних поездок, так как для небольших расстояний трамвай удобнее. При входе в метро турникетов нет, а билетик необходимо «пробивать» в какой-то синей коробочке на входе. Штрафы в случае неоплаченной поездки высокие, но контролёров мы не встречали.

Венские скоростные пригородные электрички (S-Bahn) – это ещё одна разновидность городского транспорта. Принадлежит австрийским федеральным железным дорогам. Как понятно из названия, связывают центр Австрии с пригородами.

Для удобства поездок по городу рекомендую купить Венскую транспортную карту (вохенкарте). Это такой недельный проездной, действует с 9:00 утра понедельника до 9:00 утра следующего понедельника. Карта позволяет значительно экономить на транспортных затратах. Стоит 14 евро, но позволяет пользоваться абсолютно любым городским транспортом (кроме такси). Если же вы в Вене всего несколько дней, то разумнее покупать одноразовые билеты. Разовая поездка стоит 1,80 евро. Билеты можно приобрести в табачно-газетных киосках «Tabak-Trafik» либо в автоматах, в которых очень понятное и толковое меню.

Для детей возрастом до 14 лет власти Вены сделали проезд на общественном транспорте бесплатным по воскресным и праздничным дням, а также во время каникул в австрийских школах.

С мая 2010 года в центре города открыт причал, с которого на небольших теплоходах можно добраться от Вены до Братиславы. На самом деле, это небольшое расстояние, а поездка оставит только положительные эмоции.

Есть в столице Австрии ещё такой интересный вид транспорта, как велосипед. Муниципалитет Вены устроил их бесплатный прокат для туристов. Стоянки расположены практически повсюду в центре города. Чтобы открыть замок и взять велосипед, вам необходимо ввести свою банковскую карточку в специальный автомат. Это нужно, чтобы не было поползновений присвоить транспортное средство себе.

Ну а такси – это уже не совсем общественный транспорт...

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: