Какие интересные места стоит посетить в Вельсе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вельс - типичный, небольшой городок расположенный в центре верхней части Австрии, что у берегов реки Траун . Можно охарактеризовать городок как типичная Австрийская провинция, хотя с богатым историческим прошлым. Вельс – это скорее историческая изюминка Австрии, нежели туристический город. Он интересен в первую очередь краеведам, историкам и археологам. И в первую очередь археологам, ведь на месте современного Вельса, в древности располагался город Оливия Римской империи, впоследствии разрушенным до основания племенами геруллов. Теперешний, современный Вельс скорее похож город – ярмарку.

Кстати, в городе ежегодно проводится международная сельскохозяйственная ярмарка плюс, международная выставка «Solar Energy Fair», посвящённая достижениям в сфере использования солнечной энергии в бытовых и промышленных целях. Но, опять же такие мероприятия интересны только ограниченной категории населения, а уж туристов в город совсем не привлекают. Гораздо интереснее попасть в Вельс когда там проводится традиционная Вельская ярмарка. Тогда городок преображается полностью, центр города (а именно центральная площадь Штадтплац) превращается в сплошной муравейник или торговые ряды. В остальное время (между ярмарками) Вельс затихает, время как бы останавливается и та незначительна категория туристов, приезжающих полюбоваться городом, «погоды» на туристическом поприще уже не делает.

Но, невзирая на выше написанное город все же имеет некую притягательную силу, в первую очередь своими историческими застройками. Здесь прекрасно сохранились архитектурные и исторические памятники. Самое величественное место в этом отношении – площадь Штатплац.

Расположенная невдалеке от городской ратуши (кстати, так же являющимся архитектурным памятником) площадь по периметру огораживают стены старинных домов, а одним краем площадь примыкает к крепостным воротам Ледерертурма. Этот архитектурный ансамбль практически самое старинное сооружение Вельса, созданное еще в XIII веке, прекрасно сохранившееся, является одной из визитных карточек города. Очень интересное здание в архитектурном стиле - это бывший императорский замок, в котором провёл свои последние дни император Максимилиан I.

Очень рекомендую посмотреть этот шедевр архитектуры. Официальное название сего места, записанное во всех буклетах и картах города – «Культурный центр в городской крепости» (Kulturzentrum Burg Wels).

Для туристов и всех желающих комплекс открыт ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней. В такие дни доступ к раритетам открыт только до 12:00. Примечательно, что первое здание из всего этого комплекса, именуемое замком (или резиденцией) было построено в начале VIII века. В замке организован дом – музей, где представлены предметы интерьера, экспонаты, отражающие всю историю Вельса. В центре двора, как знак уважения к роду Габсбургов установлен памятник императорской особе (а именно к императору Максимилиану I).

От площади отходят две пешеходные улицы, ведущие некогда в рабочие кварталы. Улицы по сегодняшний день носят названия отражающие жизненную деятельность некогда тут проживающих людей. Улица булочных (Backergasse), улица кузнецов (Schmiedgasse). Властям города удалось (в большинстве случаев) сохранить некий первоначальный вид зданий и воспроизвести дух того времени. Обе улицы как бы закольцованы и в конечном случае все выходят (закольцованы) на главную площадь Штадтплац и бульвар Ring.

На узких улочках «бывших рабочих районов» размещено масса маленьких магазинчиков, разнообразных кафе, где продаётся местные алкогольные напитки (шнапс и ликер), распространены и сувенирные лавки.

Всё для туристов, коих здесь не слишком много.

Одно из новшеств, организованным администрацией города для привлечение туристов – целый каскад «велорикш». Так что если устали ходить пешком, всегда есть альтернатива.

Велорикши даже создали свои профсоюз, который регулирует их работу «во благо» развития туризма.

Стоит обратить внимание на городской музей Вельса. В экспозициях музея представлена наиполнейшая информация об истории города начиная с эпохи Римской империи, подтверждённая археологическими находками. В музее хранятся эксклюзивные материалы, документы и экспонаты, правда особый интерес к ним возникает только у специалистов, простому обывателю (туристу) эти экспозиции интересны максимум «на один раз». Нас не слишком сие дело впечатлило, таких музеев полным – полно в каждом крупном городе, как у нас, так и за границей.

Что наиболее понравилось, так это музей кукол.

Коллекция кукол в музее просто огромна, насчитывает по меньшей мере 2500 экземпляров. Особое внимание хочу обратить на коллекцию кукол привезённых из Парижа в XVIII веке. Здесь, любуясь этими, казалось бы простыми вещами действительно не скучно (как обычных музеях). Прекрасная коллекция интересна не только взрослым, но и детям. Ведь по способу исполнения, наряду на куклах можно отследить некую историю и моду тех далёких времён.

Если Вы устанете от архитектурных шедевров, советую немного отвлечься и посетить орнитологический парк в Шмидинге, что в пригороде Вельса. В парке представлено до 350 видов пернатых с различной части земного шара. Птицы живут очень вольготно, в естественных условиях. Посещение парка не просто прекрасный отдых, но и замечательная, познавательная экскурсия. На входе, помимо буклета и схемы парка можно купить специальный корм для пернатых. Одним словом, лучшее места для отдыха обычному туристу в Вельсе не найти.

Насмотревшись вдоволь всеми прелестями Вельса рекомендую приятный и оздоровительный отдых в прекрасном SPA центре «Bad Schallerbach». Наличие в нём горячих, минеральных природных источников не только улучшит ваше здоровье, но и «прогонит» усталость и улучшит настроение.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что город Вельс как туристический город мягко говоря не очень. Посетить, конечно Вельс можно, но так «для себя», просто для коллекции. В остальном там особо делать нечего. Все достопримечательности, архитектурные шедевры можно посмотреть за один день. Не впечатляет как-то. В Австрии есть более популярные для туриста места и города.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.