Чем Австрия привлекает туристов?

Конечно, восприятие разных стран у каждого человека свое, индивидуальное. Но я думаю, что в отношении Австрии большинство путешественников сойдется в одном - ехать туда определенно стоит. Ведь эта страна - настоящий райский уголок. Причем для абсолютно разных людей. Здесь будет комфортно и поклонникам искусства, и ценителям архитектуры, и любителям природы или активных видов спорта.

И это замечание, на мой взгляд, абсолютно справедливо. Во-первых, Австрия привлекает своей удивительной природой, отличающейся не только богатством и многообразием, но и необыкновенной красотой. Прогулка по альпийским лугам или восхождение в горы заставит сердце трепетать, а вид долин, расстилающихся у ног, повергнет в неописуемый восторг. Кроме того, Австрия - это чистейшие озера, широкие полосы лесов и удивительный воздух, вдыхая который кажется, что легкие наполняются силой...

На фото: австрийские Альпы.

Во-вторых, это страна с богатейшей историей, оставившей свой след в каждом из ее городов. Конечно, бесспорным лидером в этом отношении является столица страны - Вена - где, кажется, каждое здание является настоящей энциклопедией, рассказывающей об захватывающих событиях и выдающихся личностях из истории Австрии.

На фото: Вена.

И даже если кто-то не любит сухих цифр или фактов, здесь есть, что послушать - увлекательные события, интереснейшие персоналии, многие из которых стали легендами, и уникальные факты. Да что говорить. Принцесса Сиси, Моцарт - все это настоящая Австрия. Та, о которой мы слышали, и которую непременно стоит узнать. Среди же городов, которые стоит внести в список обязательных мест для посещения в плане знакомства с самыми выдающимися достопримечательностями Австрии, то, помимо Вены, это, разумеется Зальцбург, центральная часть которого благодаря своим уникальным памятникам истории и архитектуры занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО, Грац, известный благодаря сохранившемуся до наших дней и являющемуся одним из самых крупных в Европе средневековых ансамблей, и Баден, привлекающий туристов со всего мира не только высококлассными "здравницами", но и интересными сооружениями.

Ну а упомянув о Моцарте, невозможно не отметить значение посещения Австрии для поклонников высокого искусства, и ценителей классической музыки в частности. Ведь это родина выдающегося и, пожалуй, самого известного композитора всей Планеты - Вольфганта Амадея Моцарта. Это регион, подаривший всему миру прекрасный венский вальс и другие шедевры музыкального искусства.

И конечно в-третьих, это регион, являющийся превосходным местом для отдыха для поклонников активных видов спорта. Австрийские горнолыжные курорты являются одними из самых востребованных в мире, и это, поверьте, не случайно. Отличные условия, первоклассный сервис и идеально подходящий для занятий зимними видами спорта рельеф местности - все это ежегодно привлекает в Австрию тысячи туристов из разных уголков Европы и мира. Причем здесь будет комфортно не только любителям горнолыжного спорта, но и тем, кто предпочитает проводить свободное время на лыжах беговых или даже на коньках.

На фото: австрийский горнолыжный курорт.

Да и это еще не весь перечень того, ради чего можно ехать в Австрию. Ведь немалую долю путешественников в этой стране составляют те, кто приехал сюда за "здоровьем". И действительно - в Австрии расположено впечатляющее количество бальнеологических лечебниц и горячих источников, на которых можно не только хорошо отдохнуть душой и телом, но и действительно поправить свое здоровье. Те, кому довелось оздоравливаться в Австрии, отмечают, что там даже природа способствует быстрому выздоровлению, одаряя каждого своего гостя чистой водой и воздухом, а также общей атмосферой спокойствия, комфорта и умиротворения.

Ну и наконец, среди других привлекательных моментов отдыха в Австрии стоит отметить возможность отличного шоппинга, ведь по территории страны раскинулось впечатляющее количество фирменных бутиков и крупных магазинов, предлагающих своим покупателям самые разнообразные товары на любой вкус. А кроме того, невозможно представить Австрию без ее знаменитой кухни, в которой наряду с всемирно известным штруделем или венскими пирожными, запиваемыми легендарным венским кофе, выступают венский шницель или другие вкусные и питательные блюда.

Конечно, отдых в Австрии нельзя назвать бюджетным и доступным всем и каждому. Это все-таки одна из богатейших европейских стран, гордящаяся не только количеством достопримечательностей, но и высочайшим качеством своего сервиса. Но и здесь можно найти компромисс. Если устроить отдых на одном из самых популярных горнолыжных курортов или бальнеолечебниц Вам не по карману, начните свое знакомство с этой страной хотя бы с обзорной экскурсии. Она не опустошит Вас кошелек так кардинально, но позволит хотя бы кратко познакомиться с этим удивительным регионом и убедиться, что эти места по-настоящему заслуживают внимания и любви своих гостей...

Отдых в этой стране может быть совершенно разным - познавательным, спокойным и размеренным или активным и даже бурным. Но во всех случаях он точно запомнится Вам надолго, подарив не только десятки живописных фотографий, но самое главное, потрясающих ощущений и ярких эмоций.

И если кому-то данная заметка покажется неоправданной одой Австрии, мой совет - съездите туда и убедитесь сами в том, что этот регион заслуживает своего высокого статуса престижного курорта, равно как и безграничной любви приезжающих туда путешественников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: