Курение в Вене

В последнее время весь мир в целом, да и Западная Европа в частности активно борются с такой пагубной привычкой как курение. Австрия ни в коем случае не является исключением, поскольку процент курящих в этой стране невероятно высок и достигает 47 единиц, причем что самое неприятное – большая часть из них женщины. Поэтому совершенно нет ничего удивительного в том, что согласно данным австрийского министерства Здравоохранения смертность от рака легких, спровоцированных курением, занимает первое место в стране.

Так же надо признать и констатировать еще один весьма печальный факт – примерно четверть подростков в Австрии начинают курить с одиннадцатилетнего возраста. И совершенно не представляют свою жизнь без привычного им дыма. В этом случае абсолютно не помогают никакие запреты на продажу табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку сигареты легко взять у родителей (в Австрии практически нет семей, где не курят взрослые), либо у своих старших приятелей.

Табачные изделия свободно продаются в супермаркетах и в магазинах, а также в специализированных автоматах по продаже сигарет. Там работают считывающие устройства, к которым надо поднести банковскую карточку, удостоверяющую личность. И после проверки возраста, подтвержденного банком, покупателю продадут сигареты.

В 2009 году зимой в Австрии был принят закон, который строго предупреждает о том, что нельзя на территории страны курить в общественных местах – в любом общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, на остановках трамваев, автобусов, троллейбусов, во всех типах учебных заведений (начиная от школ и заканчивая университетами), в детских садах и особенно на территориях, прилегающих к ним, в заведениях, связанных с культурой и отдыхом – кинотеатрах, музеях и театрах, в медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах и стоматологических кабинетах), а также в госучреждениях.

В этот же закон в июле 2010 года были внесены поправки, непосредственно касающихся предприятий общепита. Там говорится о том, что в кафе, которые имеют площадь меньше чем пятьдесят квадратных метров, разрешается обслуживать либо полностью курящую публику, либо полностью не курящую. Ресторанчики больших размеров должны в обязательном порядке разделяться на два зала – для курящих и для некурящих, причем между собой они должны разделяться непроницаемыми перегородками. Категорически запрещено также курение в номерах австрийских отелей. Там разрешается курить или же в специально отведенных для этого дела местах, либо же на улице.

Что касается выполнения этих законов, что можно однозначно утверждать, что дисциплинированные австрийские граждане не курят на остановках, в больницах и возле детских садов. Ну а что касается заведений общепита, то здесь далеко не все так радужно, поскольку тут все законы очень часто нарушаются, даже не смотря на всякие запреты и грозящие штрафы за нарушения. Дело в том, что основная часть австрийцев просто не мыслит себе чашечки кофе без сигаретки. Это ведь по сути традиционный ритуал любого обеденного перерыва, так что в этом случае они вообще не обращают никакого внимания на запреты.

Штрафы для владельцев кафе и ресторанов за курение разумеется предписаны и довольно серьезные – за первый раз их штрафуют на тысячу евро, ну а во второй уже на десять тысяч. Но все равно австрийские власти весьма лояльно относятся к курящим гражданам своей страны. Так что с одной стороны они как бы борются с курением, а с другой – закрывают глаза на нарушения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: