Оформление визы в Австрию

Австрия входит в Шенгенскую зону и, следовательно, для посещения этой страны требуется оформить шенгенскую визу. Вроде бы это для многих привычная процедура, но в случае с австрийской визы нужно обратить внимание на некоторые особенности, без которых в выдаче визы могут отказать. При подаче документов, нужен очень точный перевод. Потому что могут придраться к любой букве и визу турист не получит. А если в загранпаспорте нет отметок о получении двух шенгенских виз за последние два года, то необходимо будет предоставить гарантии финансовой состоятельности. Эта финансовая состоятельность равна, как минимум, 30000 рублей из расчета на одну неделю прибывания в стране. Я честно говоря понять этого не могу. Неужели правительство Австрии считает, что туристы из России едут туда без денег и будут просить милостыню на улице. Но с другой стороны, австрийских визовых центров в России много и это немного упрощает получение визы.

И так, документы, которые необходимо предоставить, чтобы благополучно пересечь австрийскую границу:

  • загранпаспорт должен иметь, как минимум, две чистые страницы и срок его действия должен заканчиваться не ранее трех месяцев после приезда из Австрии
  • копия первой страницы паспорта и копии всех страниц с шенгенскими визами за последние два года
  • анкета и две фотографии
  • справка с места работы на фирменном бланке. На ней должны быть указаны все реквизиты работодателя, включая телефон. Не знаю зачем, мне на работу еще ни из одного визового центра не позвонили, чтобы проверить информацию

Если в Австрию соберется ехать пенсионер, то кроме копии пенсионного удостоверения, ему потребуется спонсорское письмо и документ, подтверждающий родство со спонсором. А спонсор должен предоставить справку с места работы и справку о том, что он купил валюту, как минимум, 50 евро на человека в день. Вот такие вот интересные правила и они почему то не допускают мысли, что пенсионер в состоянии поехать в Австрию на свои собственные деньги, наверно проводили мониторинг российских пенсий.

Тоже самое касается и студентов, только им нужна справка с места учебы и копия студенческого билета, а также копия первой страницы российского паспорта.

Ребенок до 18 лет, совершающий поездку с одним из родителей, должен предоставить нотариальное разрешение от второго. И еще австрийцам совершенно все равно есть ли у ребенка свой паспорт или вписан ли он в паспорт родителей, все равно ему потребуется предоставить полный пакет документов. Кроме того, все документы на русском языке должны быть переведены на английский или немецкий языки и нотариально заверены.

Рекомендую подготовить и подать все документы заранее, чтобы было время на исправление возможных ошибок или неточностей. А то и поездка может сорваться из-за отказа в визе.

Для поездки в Австрию возможно самостоятельное получение визы.

  • если это деловая поездка, то понадобиться оригинал приглашения австрийского партнера со всеми реквизитами
  • если это туристическая поездка, то необходимо предоставить ваучер отеля на весь предполагаемый срок пребывания в ней.
  • если это частный визит, то понадобится восьмизначный идентификационный номер электронного приглашения (EVE). Если приглашают родственники, то они должны подтвердить родство. И тот, кто приглашает обязан подтвердить свою финансовую состоятельность
  • билеты в оба конца и оригинал и копия медицинской страховки.

И еще одно неудобство при самостоятельной подаче документов на визу в том, что надо явиться заранее лично и записаться на прием.

Граждане Украины и Белоруссии должны предоставить такой пакет документов. Только для нас и для украинцев виза будет стоить 35 евро, а для белорусов - 60, не знаю с чем это связано.

Еще все, кроме детей до 6 лет должны оплатить консульский сбор в размере 35 евро и добро пожаловать в Австрию.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
23.01.2015 17:55
+0

Посетила Австрию в июне 2014 г. С визой проблем не было: до этого в августе 2013 года были в Италии, а поскольку европейские страны посещала неоднократно, то шенгенскую визу дали на целый год. Не знаю как сейчас, но в 2013 году такие страны как Греция, Испания, Италия, Франция давали шенгенские визы при оформлении путевки от туроператора на полгода, год и даже больше! При пересечении границы никаких проблем не было. Кстати говоря, мы сначала приехали в Германию, в аэропорт Мюнхена, а уже потом на поезде отправились в Австрию. На границе попросили показать обратные билеты и спросили сколько дней будем путешествовать. Конечно, лучше всего чуть-чуть говорить и понимать по-английски, чтобы не было никаких проблем.

ответить
|
28.04.2015 12:50
+0

Получал визу весной 2015 года и столкнулся с массой трудностей. Во-первых, австрийцы единственные из шести европейских посольств, где мне выдавали визу ранее, требовали:

а) чтобы документы не были старше двух (!) недель (!!!). Справки из банка и с места работы мне приходилось брать по два раза, потому что в первый раз я приболел, не успел отнести их вовремя, и они "протухли";

б) перевод всех документов, выполненный в официальном переводческом бюро. Я не буду рекламировать то бюро, которое оказало мне эту услугу, хотя оказало оно ее на совесть, скажу только о ценах: от 400 до 800 рублей за лист. Как по мне, так это грабеж.

Одним словом, если я еще раз соберусь в Австрию, я заранее озабочусь получением французской или испанской годовой визы, у них все намного проще.

ответить
Комментарий к сообщению: