Центр Гейдара Алиева, Баку

Александр Федоров
|
30.01.2017

Очень советую посетить Центр Гейдара Алиева в Баку.

Находится он по дороге из международного аэропорта, сложно объяснить как туда можно добраться из центра города, но местные жители с удовольствием подскажут как до него быстрее и комфортнее добраться.

Здание потрясающей архитектуры, спроектированное восточным архитектором Заха Хадид. Очень впечатляет своими размерами и покатыми формами, территория прилегающая к Центру, тоже довольно большая, просторная, идеальные газоны, разные разбросанные композиции.

Внутри центра располагаются различные выставки, так же в здании предусмотрен концертный зал, обшитый полностью деревом и без единого угла, тоже в плавных переходах.

Мы зашли внутрь и посмотреть какие есть выставки на текущий момент, решили в итоге пойти на выставку миниатюрного Азербайджана.

Внутри Центра все выполнено в белых тонах, потрясающее освещение и опять практически ни одного угла, сужающиеся ступеньки уходяшие куда-то наверх, клумбы, деревья внутри, тишина, все это конечно поражает. Краем глаза заметили автомобили Гейдара Алиева которые так же стоят в Центре, в различные годы его правления на посту президента республики. Но это отдельная выставка, мы туда билеты не брали.

Теперь о самой выставке "Миниатюрный Азербайджан" - на ней представлены основные здания республики и в виде макетов. Очень интересно смотреть на них на такие небольшие, а потом встречать эти по сути дела немаленькие здания в городе, большинство сооружений мы конечно нашли в городе, но вот здания которые находятся в других городах Азербайджана посетить конечно не удалось.

Композиций довольно много, есть как современная архитектура так и постройки довольно старых времен. Около каждого макета стоят планшеты где можно просмотреть подробную информацию про композицию с фотографиями, на нескольких языках.

Кстати в Центре не разрешают снимать на профессиональные камеры, проверяют наличие на входе и если с собой камера, то просят оставить. Так что имейте в виду. Так же просят оставить большие сумки и рюкзаки.

В целом очень понравился Центр, так что советую посетить его всем кто приезжает в Баку, не пожалеете.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.