Дворец Ширваншахов, Баку

Вадим Богданов
|
31.01.2017

Во время отдыха в Баку, решили культурно провести время и сходить во Дворец Ширваншахов, уж очень советовали в отеле.

Находится он в старом городе, за крепостной стеной, не далеко от станции метро "Ичери Шехер". Вход туда конечно же платный, со взрослых 2-маната. Кстати фототаппарат можно брать внутрь.

Дворцовый комплекс довольно обширный, состоит из основного дворца, мечети с минаретом, усыпальницы, бани. Сам комплекс довольно старый, но видимо отреставрированный, т.к. выглядит все довольно чисто и опрятно. Можно взять экскурсовода который все расскажет, покажет. Экскурсии есть как на русском языке так и на английском. Но мы не брали экскурсовода, решили полазить сами. Внутри дворца есть довольно много комнат, переходящие из одной в другую, там можно ознакомится с предметами быта, убранства, одеждой самих шахов и их жен. В какой то из комнатушек нам попалась даже сувенирная лавка.

Баня которая представлена в комплексе, полуразрушенная, утопленная в землю, внутрь вход закрыт для посещений. Но довольно интересно, просматриваются все проходы между комнатами, сами помещения.

Недалеко от бани, стоит усыпальница, вход в нее открыт, там же находятся несколько надгробий. Вот там конечно уже требуется помощь экскурсоводов, т.к. нет информации по тем кто там находится.

Так же на территории комплекса можно ознакомится с элементами баиловской крепости. Как нам объяснили, в бакинской бухте был когда-то баиловский замок построенный одним из шахов. Но позже он ушел под воду, и где-то в начале 2000-х были обнаружены и подняты со дна несколько фрагментов стен замка. В одном из помещений есть макет этого замка, сами фрагменты и демонстрируются документальные фильмы.

Есть конечно там еще какие то здания, что то похожее на мавзолей небольшой, там тоже стоит надгробный камень. Остальные помещения закрыты, видимо служебные какие то.

Так же можно в одном из помещений сфотографироваться в национальных одеяниях в стилизированных убранствах шахов, туда прям очереди стояли из туристов.

Очень интересно бродить в комплексе и прямо дышать многовековой историей, зная что за стенами уже совсем другой, современный и модный Баку.

Сходите обязательно, это того стоит.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.