Девичья башня

Екатерина
|
06.03.2017

В Баку мы посетили очень красивое, старинное место - Девичью Башню. Это место является главной достопримечательностью города. Приблизительно была построена в 12 веке, высота ее 28 метров, толщина стен до 5 метров.

С башней связана история о девушке. Легенда говорит о том, что шах влюбился в собственную дочь и решил жениться на ней. Дочь пришла в ужас и попросила отца отсрочить свадьбу, пока строится башня. Но когда башня была построена, отец не одумался, и девушка прыгнула с башни и разбилась. Камень, о который она будто бы разбилась, назвали "камнем девственницы", и все девушки, которые выходили замуж, приносили цветы к нему.

Девичья башня расположена в центре города, недалеко от станции метро Ичеришехер, напротив приморского бульвара. Доехать можно на метро или на автобусе до остановки Ичеришехер. Вход в башню платный, билет стоит 8 манат, примерно 255 рублей. Музей работает с 10 до 18 во все дни, кроме воскресенья.

Внутри расположен музей, очень современный. Всего в башне 8 этажей, туда ведут узкие винтовые лестницы, на каждом этаже есть что-то интересное, исторические экспонаты, различного рода инсталляции, кукла, изображающая принцессу, дочь шаха. Детям это было очень интересно. Вообще, создавался такой контраст, каменная башня 12 века с современной начинкой.

На самом верху башни открывается чудесный вид на город, на Каспийское море. Там можно сделать фотографии и подробно рассмотреть этот удивительный город: небоскребы в форме языков пламени, бакинскую бухту.

Сама экскурсия в башню нам очень понравилась, можно смело рекомендовать ее взрослым и детям. Но не слишком маленьким, им будет тяжело подниматься по высоким ступенькам. Лет с четырех-пяти, думаю, будет очень интересно ребенку, это ведь как в сказке очутиться!

Хочу посоветовать, приходите пораньше, часам к 10 утра, чтобы не пришлось долго стоять в очереди. Касса находится напротив Девичьей башни. Покупаете билет и спокойно идете, утром туристических групп практически нет, все можно рассмотреть не торопясь. С этого места чаще всего начинают осматривать город, и оно того стоит!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.