Я расскажу вам о Баку

|
14.08.2014

Баку – красивый, колоритный город, есть выход к Каспийскому морю, русский язык все понимают, и говорят на нем, проблем с общением в Баку не будет.

Кстати, в Баку, в Старом городе, снимали эпизод из фильма «Бриллиантовая рука», помните тот, где «Черт побери»?

Передвигаться по Баку можно на: такси, метро, автобусах, взять напрокат велосипед. Но не стоит брать напрокат машину, или приезжать на своей, правила движения здесь не соблюдают, зачем вам лишний стресс? Насчет такси советую брать машины только со счетчиком, иначе вы рискуете переплатить, и очень сильно.

Метро внутри очень красивое, цена на проезд в нем – невысокая. Автобусы – маршрутки, обычно они набиваются по завязку.

Насчет жилья – лучше всего снимать квартиру, так как гостиницы очень дорогие – порядка 80 долларов за одноместный номер. Лучше всего договариваться о жилье заранее по интернету. В центре города однокомнатная квартира может обойтись (как договоритесь) 40-60 долларов. Со всеми удобствами, ремонтом, телевизором.

Огромное количество ресторанов и кафе, где кормят очень вкусно и разнообразно. Есть рестораны китайской, русской, итальянской кухонь, но лучше всего (и вкуснее) отведать блюда национальной кухни. Правда в ресторанах Баку почему-то не подают меню, и не указаны цены, не дают счет, а просто говорят цену, которую вы должны заплатить, всегда боялась, как бы ни заказать случайно очень дорогое блюдо.

Понравились: коурма – баранина протушеная с овощами, кутабы – чебуреки, дюпшера – суп. Постоянно везде на слуху кебаб – шашлык, здесь он очень вкусный. Также в кафе и ресторанах Баку заваривают очень вкусный чай, приносят его вместе с вареньем.

И еще здесь в ресторанах принято выполнять любое пожелание клиента, если чего-то, что понадобится клиенту, не окажется - пойдут искать по магазинам.

Очень интересное заведение – чайхана, их в Баку много, лучшая в так называемой «Венеции» (район на бульваре с каналами, заполненными водой, там на гондолах катают всех желающих). В чайхане подают чай и варенье, из самых разнообразных фруктов.

Рекомендую рестораны: Nargiz и Фаэтон. Сладости (например, пахлаву) обычно все покупают в Чудо Печке.

Очень красивые горы, обязательно отправьтесь на экскурсию туда.

Есть в Баку необычное место – Йанар Даг, та земля в прямом смысле «горит под ногами», а все из-за того, что там выходит природный газ, прямо из земли. Туда вход платный.

Азейбарджан богат нефтью и газом, в Баку есть целые нефтяные поля, где качают нефть.

В городе очень много фонтанов, памятников. Ичери-Шехер- старая часть города, с сказочными улицами и кафешками под открытым небом. В этом районе расположены дворец Ширваншахов и Девичья Башня.

Девичья Башня – здание с восемью этажами, есть смотровая площадка, с нее открывается прекрасный вид, на каждом этаже всякие интересные экспозиции, рядом есть магазинчики, торгующие сувенирами, но самые дешевые цены на сувениры в торговом центре Хагани. В Баку есть здания и советской постройки.

Торговая улица и площадь Фонтанов – место расположения бутиков и магазинов.

Есть море – Каспийское. В городе пляжи и море грязные, не советую купаться, и если вы едете на отдых исключительно ради моря, Баку вам не подходит. У моря вечером можно прогуляться по Бульвару, светло, полным-полно аттракционов, играет музыка. По морю можно прокатиться на теплоходах и яхтах. А вот за городом есть хорошие пляжи, и море там чище, но все равно мне там купаться не комфортно.

Людей на улицах Баку много, удивляет, то, что в этом городе никто никуда не спешит, все так размеренно, даже в будние дни. В Баку очень много модной молодежи, девушек в платках можно встретить очень редко.

Мое общее впечатление от Баку – город из восточной сказки, безусловно, очень интересный для туристов, а также комфортного отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
07.07.2017 20:17
+1

Спасибо. Очень нужный комментарий. Собираюсь в Баку.

ответить
Комментарий к сообщению: