Гянджа — оригинальный центр культуры

Восточные города, насыщенные достопримечательностями, как правило, равнодушно относятся к простым потребностям туристов. Гянджа в этом моменте их не поддерживает. Здесь гостям рады тысячи кафе-ресторанов, в которых, уверены азербайджанцы, угощение готовят гениальные повара. Невкусных блюд не найти.

Наравне с культурными мероприятиями главным событием является дегустация торта, приуроченная ко Дню рождения Президента. Вкусно, прикольно, бесплатно! Туристам разрешается отвезти кусочек детям, обязательно на фарфоровом блюде, которое тут считается лучшим сувениром. Лавок, торгующих такой продукцией, масса; определиться сложно. А еще манят оригинальные вазы, подносы, сервизы, шелковые платки, ковры.

Сытая, накупившая подарков, я легко восприняла поток информации о памятных местах. А он в Гяндже поистине огромен. Тайны истории скрывает Ансамбль Шейха Бахауддина, секреты поэтического ориентального мастерства — музей Месхети Гянджеви. Легенды о героях рассказывают Усыпальница Джавад-хана и Бутылочный дом. Изучить тонкости восточного направления христианской веры приглашает Русская церковь.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
23.12.2015 20:41
+0

Азербайджан, прекрасная страна, и чтобы по-лучше понять традиции и устав жизни местного населения, надо выехать из столицы, и приехать, как по мне в город Гянджа. Мне импонирует, что он развивается и облагораживается в целом, но люди, живущие в нём хранят верность к своей культуре и стараются соблюдать её рамки. Вообще, огромное количество зеленых парков, где можно спрятаться от томной летней жары, большое разнообразие ресторанов и кафе, где вам приготовят люля, шашлыки, долма и другие блюда прекрасной азербайджанской кухни.

Если выпадет возможность, надо обязательно посетить этот город, где есть на что посмотреть, полюбоваться, а также влюбиться в него и снова вернуться.

ответить
Гость
|
25.05.2016 13:03
-1

здорово

ответить
Комментарий к сообщению: