Какие интересные места стоит посетить в Гяндже?

Гянджа — второй по величине город в Азербайджане. Наши родители могут помнить этот город как Кировабад ( переименован так в 1935 году в честь С. М. Кирова, но в 1989 году снова носит имя Гянджа). Находится этот городок у подножия хребта Малый Кавказ. В городе проживают около 322 тысяч человек, и, кстати сказать, это заодно второй по численности населения город страны. Город, на самом деле, очень старый, он был основан то ли в 660, то ли в 859 году ( по разным источникам). Ну а название города переводится как «клад, сокровище» или «место хранения урожая».

Город очень красивый! Если вы окажетесь тут, обязательно посмотрите вот эти достопримечательности.

Дом из бутылок

Это интересное сооружение было построено в 1966-1967 годах. Чтобы построить этот дом, было потрачено 48 тысяч бутылок! То есть, вместо кирпичей - бутылки из зеленого стекла, склеенные между собой бетоном. Помимо бутылок использовалась галька, мозаика и осколки зеркального стекла для пущей красоты Дом двухэтажный.. На фасаде дома можно видеть слово «Гянджа», выложенное из донышек бутылок. Как можно догадаться, процесс строительства был весьма трудоемким. Архитектор Ибрагим Джафаров потратил около 20 лет на возведение этого стеклянного храма! Конечно же, это не единственный дом из бутылок в мире, да и кого этим вообще можно удивить. Но на тот момент это здание произвело настоящий фурор! Этот дом был известен на весь СССР, да и сейчас, дом из бутылок является одной из главных достопримечательностей Гянджи. Дом так же славится своей портретной галереей, которая расположена наверху фасада, под самой крышей. Портреты маслом были лично написаны строителем дома: это портреты членов семьи Джафарова и исторических лиц со времен Великой Победы 1945 года до Олимпиады-80 (к этому событию дом из бутылок получил особую пристройку). Там же можно видеть и автопортрет самого архитектора, в военной форме, а также плакат с изображением девушки с надписью «Ждем!». Вход в дом бесплатный, но экскурсий в доме не проводятся. Это частное владение, сегодня в нем живут дети и внуки архитектора, так что установленного времени посещения тоже нет- как договоритесь. Однако планируется, что дом превратится в полноценный музей вскоре. Находится дом на улице Qəmbər Hüseynli в центре города.

Гейгельский государственный заповедник

Заповедник был основан в 1925 году и это первый заповедник в стране. Площадь заповедника – более 6000 га. В основном, это густые леса: горно-лесные, горно-луговые и горно-озерные природные комплексы. Место чрезвычайно живописное – тут и глубокие долины, и красивые озера ( около 10), горы, чистейший воздух. Жемчужина комплекса- озеро Гейгель. Состоит заповедник из двух частей - главного Гей-гельского заповедника и Эльдаровой сосновой рощи, между которыми примерно 80 километров расстояния. Так же на территории проживают некоторые виды вымирающих и редких животных. Например, косуля, пятнистый олень, безаровый козел, бурый медведь и некоторые другие. Находится этот красивый заповедник менее чем в часе езды от Гянджи на юг.

Мечеть шаха Аббаса

Также эту мечеть называют "Джума мечеть". Она была сооружена в годы правления шаха Аббаса I Великого, в 1606 году. К красивому зданию из красного кирпича ( традиционный материал в городе) в 1776 году пристроили два минарета. При мечети долгое время функционировало медресе (мусульманская средняя и высшая школа, готовящая служителей культа, учителей начальных мусульманских школ и госслужащих), где, между прочим, преподавал каллиграфию популярный азербайджанский поэт Мирза Шафи Вазех. Интересно, что во время реставрации здания около 6 лет назад, внутри были найдены старые российские царские купюры столетней давности – это значит, последний раз сооружение ремонтировали где-то в 1910 году. Эту красивую мечеть можно найти в самом сердце Гянджа, рядом с музеем Гейдара Алиева. Кстати, построена мечеть так, что по ней можно сверять часы. Ровно в полдень с западной стороны на белый кирпич падает солнечный луч, по которому можно настраивать свои тикающие механизмы. Вот такие чудеса архитектуры!

Русская церковь ( или Александро-Невская церковь)

Построена эта церковь была в конце 19 века ( а если быть точнее, в 1887 году) месте кладбища. Интересно, что на строительство церкви деньги собирали как православные, так и мусульмане города и окрестностей. Церковь интересна, прежде всего, иконой Александра Невского и иконой Святой Марии Магдалины. Церковь до сих пор рабочая, в ней проводятся регулярные службы ( по выходным дням и по православным праздникам). Найти церковь можно по адресу ул. Гаджи Али Гусейн-заде, 2. Интересно, что здание в византийском стиле из кирпича «плинфы» с 1935 по 1938 года использовалось в качестве помещение краеведческого и антирелигиозного музея, а позже – в качестве склада. С 1946 года здание вновь стало церковью.

Усыпальница Джавад-хана

Усыпальница является памятником последнему правителю независимого Гянджинского ханства, погибшего при взятии Гянджи русскими войсками в начале 19 века. Джавад-хану предлагали сдать город добровольно, но тот решительно отказывался, и вот, во время штурмов, Джавад-хан погиб.Сооружение в стиле средневековой архитектурной было возведено в 2005 году на месте могилы храброго воина ( который погиб 3 января 1804 года). Находится это место на Şah İsmayıl Xətai küçesi, в парке рядом с мечетью шаха Аббаса и центральной площадью Гянджи. Сооружение достаточно маленькое и, можно сказать, скромное – никогда не подумаешь, что оно хранит останки такого великого человека!

Ханский сад

Этот красивый сад был разбит примерно в 1700 году. Его заложили еще при персах, но лишь при правителе Джаваде он приобрел размах и значение. Сегодня это уютный чистенький сад с фонарями, скамейками и скульптурами. В парке произрастают старинные деревья, которым не одно, и не два столетия. А еще тут есть мини-зоопарк, где живут олени, джейраны, белки и птицы, в том числе, фламинго. Ищите парк по адресу: Khan Baghi, Mustafa Kemal Ataturk. Так же в саду есть чайханы -обязательно попейте там чайку!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
04.03.2018 11:49
+0

спасибо за информации , обязательно приедем и по пьем чайку с кекоту.....

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Азербайджане:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.