Почему туристы выбирают Нафталан?

Нафталан располагается в 360 км от Баку и примерно в 50 км от Гянджи. Городок стоит на берегах реки Нафталан, в предгорьях северо-восточного склона Малого Кавказа. Городок маленький, тут проживает чуть больше 9 тысяч человек. Тем не менее, город известный. В частности, потому, что тут добывают лечебную нефть — нафталан. Говорят, что это вообще единственное подобное место. Собственно, вокруг этого и крутится вся жизнь городка. Город можно назвать курортным. В 1926 году тут построили одноименный курорт, раньше, чем Нафталан даже получил статус города. Вся прелесть этого нафталана в том, что он похож на промышленную нефть, но в нем нет вредных паров бензина и керосина, и ее можно применять во всех областях медицины. Собственно, он хорош для лечения кожных, нервных, урологических и гинекологических заболеваний, а так же печени, суставов и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Поэтому, главное развлечение в городе – это все, что связано со здоровьем. Кроме известного санатория "Нафталан" тут есть комплекс "Чудо-нафталан", который может принять до 200 человек. Еще один довольно известный санаторий называется "Шафа". Можно заглянуть в лечебно-профилактический центр «Чинар». И самый большой комплекс- "Волшебный Нафталан" на 350 человек. Проживание в этих санаториях стоит от 40 до 80 долларов в сутки.

Разные грязевые ванны и процедуры с нафталаном (нафталановые смазывания с обогревом, например).

Если вы окажетесь в Нафталане, обязательно посетите единственный в мире Музей костылей, где выставлены различные костыли разных форм и размеров. Коллекция образовалась благодаря тем, кто приезжал на курорт на костылях, а затем оставлял их после отдыха на курорте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: